#Спорт

#Суд и тюрьма

«Бежать на коньках для меня привычнее, чем ходить»

12.10.2009 | Лискер Вениамин | №36 от 12.10.09

Хоккеист Александр Овечкин о своих планах на сезон


«Мне нравится, что я такой стал мощный…» 

Понятный сезон. Александр Овечкин — лучший снайпер НХЛ последних трех лет — начал олимпийский сезон по-чемпионски: пять голов и четыре передачи в трех стартовых матчах и как следствие — признание его лучшим игроком недели в Лиге. The New Times поздравил форварда «Вашингтон Кэпиталз» с первым успехом и расспросил о планах на сезон

Прошла всего неделя со старта, вы опять лучший...
Да бросьте вы, это же не столько персональный, сколько командный титул: мы два раза выиграли, я голы-очки набрал — вот и признали. А было бы два поражения — нашли бы другого героя из победителей, хоть ты десять шайб забрось!
По-вашему, это правильно?
Наверное, да, Представьте себе вратаря, который отбивает 49 бросков из 50, а счет на табло 0:1 не в пользу его команды. Голкипер, может, героический матч провел, а у партнеров — коллективно! — не лучший день выдался — и в неудачники записывают всех вместе.
Вы не коллекционируете такие титулы?
А вы не пробовали спрашивать у какого-нибудь не худшего велосипедиста: устроит его, если по ходу гонки парень на промежуточных финишах несколько раз будет первым, а на финиш потом приедет вдалеке от призеров? Сейчас такой сезон идет, что недели до его окончания даже сосчитать трудно — чего уж тут удачному окончанию первой так-то радоваться?

Ванкуверский Рубикон

Разве в НХЛ все не расписано от и до?
Так-то оно так, но олимпийский сезон ведь на две части делится — до Игр в Ванкувере и после. Я, если и загадываю, то пока только до. Хорошо бы «Вашингтону» набрать побольше очков к Олимпиаде. А там уже нужно будет переключать эмоции на совсем другой турнир...
В прошлые годы было проще?
По-разному. Два года назад я, конечно, всеми силами отдавался борьбе за выход в плей-офф, а затем и первому раунду, но в уме всегда держал и чемпионат мира. Мы вылетели — я приехал в Квебек и весь нерастраченный запас выплеснул в сборной. Мы выиграли чемпионат мира — через столько-то лет! — и это было натуральное счастье. А вот в прошлом сезоне, если быть до конца честным, я уже не настолько настраивался на поездку в Швейцарию... Нет, если бы «Вашингтон» опять не прошел первый раунд плей-офф, я бы примчался на подмогу и убивался до конца, но мне все же очень хотелось подобраться поближе к Кубку Стэнли. Совсем близко не удалось, но мы поднялись на ступеньку выше. А пока мы в Америке разбирались, ребята и без меня чемпионами второй раз подряд стали, так что противоречивые чувства сами собой пришли в норму.
Теперь двойственное чувство отсутст­вует?
Начался более... понятный сезон, что ли. Все в нем будет: и регулярный чемпионат, и Олимпиада, а с выходом в плей-офф, надеюсь, мы по весне уже спокойно разберемся. Никаких «запасных аэродромов» в голове: только играй — и все к тебе придет. В смысле, если заслужишь.
А как игрок вашего статуса может не заслужить, например, поездку на Олимпиаду?
Да элементарно! Хотя бы травму получить. У нас же такой вид спорта, где после каждого столкновения можно вне игры оказаться. Да что говорить: в прошлом году на раскатке, где и контактов-то никаких в принципе быть не может, тренер решил бросить по воротам, а я зачем-то там рядом с ними стоял, да и смот­рел еще в другую сторону. Вот на секунду расслабился, даже не в игре — и получил шайбой так, что на ногу потом с неделю ступить не мог.
Ходить, стало быть, не могли долго, а пропустили всего один матч?
Как только нога смогла влезть в ботинок, я стал на коньки и поехал. Для меня это намного привычнее, чем ходить.

Не в весе, а в массе

Вы так оглушительно начали сезон, что статистики теряются в догадках: сколько же вы к весне забьете?
Зря они возбудились — это просчитать невозможно. Америка, конечно, на этом помешана: если ты в первых двух матчах забил три гола, то к концу сезона их должно быть где-то 250. Но вся штука в том, что в следующих играх, причем их может быть не одна и даже не пять, ты обстучишь все штанги, обобьешь коньки вратарю, но не забьешь ни-че-го. А потом — наоборот: швырнешь наобум, от отчаяния, вратарь зевнет — и фарт вернется. Сезон длинный, он сам все выстроит.
К нынешнему вы готовились как-то по-особому? Обращает внимание явная прибавка в весе...
Обидеть хотите?! Не в весе, а в массе мышечной: мы с Димой Капитоновым, моим тренером по физподготовке, специально пошли на форсаж, ведь прошлый сезон закончился для меня позже обычного, а нынешний, из-за Олимпиады, наоборот, начался чуть раньше. Посмотрим, к чему приведет Димина программа, но пока мне нравится, что я такой стал мощный. Да и результат, как видите, это уже начало давать.
Перед такой серьезной подготовкой вы ведь, наверное, неплохо отдохнули?
Самым запоминающимся был приезд в гос­ти к Сашке Семину, моему партнеру по «Вашингтону». Он давно к себе в Красноярск звал, а я думал: ну что там делать-то, в глуши этой?! А тут выбрался, наконец, забрались в тайгу настоящую, я захожу в каком-то поселке в магазин, а продавщица чуть в обморок не падает: ты это, говорит, или не ты? Я, отвечаю: а то кто же?! Не верит, просит: улыбнись. Мне жалко, что ли, но никогда не думал, что по отсутствию некоторого количества зубов меня в Красноярском крае могут в продмаге опознать. Оказалось, проще, чем паспорт показать!
А покупали-то что?
Минералку и «сникерсы». Во-первых, режим, даже в отпуске, а во-вторых, у них там и не было на прилавке ничего больше...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.