#Только на сайте

#Суд

Дело об убийстве Анны Политковской: Мосгорсуд распустил коллегию присяжных

14.11.2013

Новый процесс начнется 14 января 2014 года

14 ноября в Мосгорсуде судья Павел Мелехин зачитал заявления трех присяжных, которые заявили об отказе участвовать в процессе. Двое из них отказались участвовать из-за проблем со здоровьем, а еще один из-за командировки. В коллегии не осталось дополнительных присяжных, которых стало всего одиннадцать, что является основанием для расформирования коллегии. Заседание по отбору новых присяжных назначено на 14 января

RIAN_01482736.LR.ru.jpg

Подозреваемые в убийстве Анны Политковской в зале суда

«Здесь может быть много различных причин. Но я могу обсуждать только то, что лежит на поверхности. Возможно, что присяжные просто устали это дело слушать. Все то время, что идет процесс, заседания не начинаются во время: назначают, например, на 10.30, а реально заседание начинается в 12 часов. Потом долго присяжные сидят в совещательной комнате, потому что обсуждаются какие-нибудь отводы и ходатайства, потом присяжных приглашают на пять минут и снова отправляют в совещательную комнату, потому что свидетелю Павлюченкову, например стало плохо и он не может участвовать в заседании, затем перерыв в заседаниях на полтора месяца из-за карантина в СИЗО - все это могло, конечно,утомить присяжных», - рассказала The New Times адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая. 

Адвокат предполагаемого убийцы Политковской Джабраила Махмудова Мурад Мусаев заявил The New Times, что одновременный выход из коллегии нескольких присяжных не случаен. Он  назвал происходящее «спецоперацией стороны обвинения». Мусаев также не исключил, что роспуск коллегии был инициирован из-за возбужденных против него уголовных дел: «Судья назначил новый отбор присяжных через два месяца, может быть, они планируют за это время что-нибудь со мной сотворить, чтобы я не смог участвовать в процессе. Могут избрать меру пресечения или передать мои уголовные дела в суд, чтобы я был подсудимым и не мог участвовать в качестве защитника в деле Политковской. Я вынужден буду присутствовать на процессе против себя самого».





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.