#Текущие события

Хроника текущих событий

10.11.2013 | № 36-37 (304) от 11 ноября 2013


4–8 ноября
07_01.jpg
Задержание участников акции в защиту «узников Болотной». Москва, Манежная площадь, 6 ноября 2013 г.

4 ноября, понедельник

Фигурантка «Болотного дела» Анастасия Рыбаченко, проживающая в Таллине, обратилась к премьер-министру Эстонии с открытым письмом. Она просит не допустить объявления ее в международный розыск. 1 ноября Мосгорсуд признал законным заочный арест Рыбаченко по «Болотному делу».

5 ноября, вторник

В Первомайском суде Краснодара начался судебный процесс по делу Михаила Саввы, профессора Кубанского госуниверситета, директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра. Его обвиняют по двум эпизодам мошенничества. Михаил Савва заявил, что это дело является давлением на гражданские организации, личной местью местных властей за его твердую гражданскую позицию. Савва не исключает, что против него может быть возбуждено дело о госизмене. 

6 ноября, среда 

На Манежной площади в Москве задержаны 19 участников несогласованной акции «в поддержку узников Болотной». Задержания начались после того, как полицейские оповестили собравшихся о несанкционированности акции, а митингующие не отреагировали на предупреждения.

7 ноября, четверг

По сообщению СК РФ, в отношении адвоката Мурада Мусаева возбуждено уголовное дело. Его подозревают в попытке подкупа свидетелей по делу Юсупа Темерханова, осужденного за убийство полковника Юрия Буданова, а также в давлении на присяжных. Мусаеву грозит до семи лет лишения свободы. 

8 ноября, пятница

В Госдуму внесен законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду сепаратизма. Разработчики проекта предлагают наказывать за это на срок от 3 до 7 лет тюрьмы. Если пропаганда будет вестись с использованием СМИ или интернета, наказание может составить от 10 до 20 лет лишения свободы.

Следствие не нашло состава преступления в деятельности Ольги Степановой, возглавлявшей московскую налоговую инспекцию № 28. Степанова в 2007 году одобрила возврат из казны якобы «излишне уплаченных» налогов на сумму 5,4 млрд рублей. Это хищение было раскрыто погибшим в СИЗО юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. 


Фотография: Геннадий Хамельянин/ИТАР-ТАСС




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.