#Только на сайте

#Украина

Киев отказывается от Европы?

08.11.2013 | Константин Шиян, Киев

Подписание Соглашения Украины с ЕС может быть сорвано из-за нерешенности «проблемы Тимошенко»

Украина, отказавшись от интеграции с Таможенным Союзом, может лишиться и надежд на Ассоциацию с ЕС. Европа требует от Киева освобождения Юлии Тимошенко, но возвращение экс-премьера к политической жизни невыгодно ни власти, ни оппозиции

RIAN_01312483.LR.ru.jpg
Депутаты Верховной Рады

Украинский парламент должен был на этой неделе определиться с судьбой заключенной оппозиционерки Юлии Тимошенко. Уже в следующую среду украинская миссия представителей Европарламента, бывшего президента Польши Александра Квасьневского и экс-председателя Европарламента Пэта Кокса, должна будет вынести вердикт: готова ли Европа подписывать Соглашение об ассоциации с Украиной. Пока, как признался Квасьневский, переговоры между всеми заинтересованными сторонами идут «очень сложно», а Киеву грозит внешнеполитическая изоляция.

Изначально план работы Верховной Рады предусматривал, что вопрос о том, с помощью какого из предложенных депутатами законопроектов отпустить Леди Ю на лечение за рубеж, должен решиться в четверг. Но голосования так и не случилось: спикер Рады Владимир Рыбак провел рабочий вечер в своем кабинете в компании Квасьневского и Кокса, пытаясь найти хоть какой-то компромисс. После полуторачасового разговора тет-а-тет к Рыбаку и представителям ЕС подключились лидеры трех оппозиционных фракций парламента — Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок («Свобода»).

О чем шли разговоры за закрытыми дверями, доподлинно неизвестно, но в кулуарах Рады говорили, что Партия регионов решила просто «пробросить» еврокомиссаров. Мол, Кокс и Квасьневский накануне визита в парламент встречались с Януковичем, и тот пообещал, что его коллеги по партии проголосуют за принятие в первом чтении законопроекта внефракционного депутата Анжелики Лабунской. Этот документ предусматривает возможность выезда Тимошенко на лечение в Германию, но отказывает ей в праве участвовать в президентских выборах в 2015 году. Изначально оппозиция не хотела поддерживать этот законопроект, а предлагала свой вариант — полную реабилитацию и освобождение экс-премьера. Но в ходе переговоров в четверг оппозиционеры решили все же пойти на компромисс — лишь бы ничто не угрожало подписанию Соглашения в Вильнюсе 26-27 ноября. Квасьневский и Кокс назвали законопроект Лабунской «лучшей основой» для того, чтобы найти необходимый консенсус по делу Тимошенко.

В Раде в четверг ходили даже слухи о том, будто Янукович позвонил спикеру Рыбаку и дал ему распоряжение: Партия регионов должна принять документ в первом чтении. Но не сложилось.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов затеял словесную перепалку с Квасьневским и дал понять, что лично ему никто не звонил, а сам он убеждать соратников по партии голосовать по делу Тимошенко не будет. По свидетельствам очевидцев, Квасьневский едва сдерживал раздражение и заметил: будь у властей политическая воля к принятию этого решения — оно было бы уже принято. А раз нет, то европейцев просто водят за нос, пытаясь затянуть урегулирование крайне важного для них вопроса.

В четверг депутаты разошлись по домам, так и не приняв никаких решений. Всю ночь лидеры трех оппозиционных партий разрабатывали еще один законопроект, согласно которому заключенные будут иметь право на лечение за рубежом, но только в том случае, если это решение примет суд. Для соратников Тимошенко это определенный риск и большой компромисс: как справедливо заметил Тягнибок, кто там знает, какое решение по Тимошенко позже примет суд. Для оппозиционеров сейчас крайне важно одно — чтобы власть нашла компромисс с Европой и подписала-таки необходимое для европейского будущего Украины Соглашение.

Но Партия регионов в пятницу утром отказалась поддерживать и новый проект. Вместо этого было принято решение вернуться к рассмотрению вопроса Тимошенко на внеочередном пленарном заседании Рады в ближайшую среду. Фактически это будет последний день, когда властям придется «закрывать вопрос». Если Тимошенко останется сидеть в харьковской тюрьме, Соглашение с Украиной Европа подписывать не будет, предупредил Квасьневский.

Украинские политологи и эксперты сейчас в один голос говорят о том, что шансы на урегулирование дипломатического конфликта и подписание Соглашения с Европой минимальны. Если бы Янукович был готов отпустить Тимошенко в Германию, он бы уже дал команду своим соратникам утвердить для этого нужный законопроект.

Президент компании Berta Communications, политолог Тарас Березовец считает, что Янукович уже почти потерял все шансы подписать Соглашение. По мнению эксперта, в окружении украинского президента полным-полно советников, которые почему-то убеждены, что подписание договора об Ассоциации настолько необходимо Европе, что ради него европейцы закроют глаза на нерешенный вопрос по Тимошенко. Мол, в эту версию происходящего стал верить и сам Янукович.

Плюс ко всему, в Киеве ходят слухи о том, что в Партии регионов уже есть «план Б» на случай срыва подписания. Он предусматривает перенос решения по Соглашению на следующий год. Вероятность развития событий по такому сценарию недавно озвучивал глава МИД Польши Радослав Сикорски. Нельзя также забывать и об экономических «пряниках», приготовленных Владимиром Путиным: в администрации Януковича верят, что в случае срыва саммита в Вильнюсе Москва тут же будет готова обсуждать новые кредиты для Украины и снижение цен на газ. 

Есть у Януковича еще одна проблема: далеко не все его соратники по Партии регионов поддерживают курс на евроинтеграцию. Депутаты из юго-восточных регионов страны жалуются на экономические конфликты с Россией: товарооборот между Украиной и РФ, по оценкам украинских властей, уже снизился на 25%, и это серьезная угроза для экономической стабильности Востока и Юга страны. Ясно, что если саммит в Вильнюсе закончится подписанием документа, экономические разногласия с Россией будут еще более сильными, и «электоральному ядру» Партии регионов будет над чем подумать на выборах.

Многие украинские эксперты полагают, что освобождение Тимошенко невыгодно не только для Януковича, для которого этот вопрос стал настоящей политической фобией, но и для оппозиции. 

Так, политический эксперт Юрий Кочевенко говорит, что ни один из лидеров оппозиционных фракций сегодня не заинтересован в появлении Тимошенко на политической арене. «Для Яценюка выход Тимошенко на свободу — это ночной кошмар, «Свободе» вообще все равно, а Кличко просто не хочет получить такого конкурента на президентских выборах», - говорит аналитик. И добавляет: «Если бы оппозиция жестко настаивала на освобождении Тимошенко, она бы давно этого добилась. Достаточно было просто игнорировать голосования по пакету так называемых евроинтеграционных законопроектов, которые вносит власть, до того момента, пока будет принят какой-то закон, который позволит освободить Тимошенко. Если бы оппозиция игнорировала эти голосования, власти было бы очень тяжело, и она искала бы компромисс».

Аналогичного мнения придерживается политолог, редактор газеты «Украинский телеграф» Владимир Скачко. «Освобождение Тимошенко невыгодно и Виталию Кличко, который почему-то решил, что он уже завтра-послезавтра или минут через восемь станет президентом. Понятно, что совершенно не выгодна на свободе Тимошенко Олегу Тягнибоку, потому что он думает, что наконец-то бандеризм победил», - замечает эксперт.

Также стоит отметить, что если бы Янукович добился от Европы подписания Соглашения, то этот успех он бы вовсю использовал в своей президентской кампании в 2015 году, а оппозиции попросту не с чем было бы идти на выборы. Поэтому для всех лидеров украинской оппозиции срыв подписания Соглашения — это возможность заявить на выборах о том, что только они, и никто другой, смогут привести Украину в Европу.


Фотография: Алексей Фурман/РИА-Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.