#Только на сайте

«Новый городской популист»

08.11.2013 | Владимир Козловский

Билл де Блазио, избранный мэром Нью-Йорка, начнет с повышения налогов для богатых

1 января, когда двухметровый левый демократ Билл де Блазио принесет присягу мэра, восьмимиллионный город, в котором число зарегистрированных избирателей-демократов в шесть раз превышает число республиканцев, а белые являются нацменьшинством, наконец, придет в свое естественное состояние

RTX151U2.jpg

Наследие предшественника

Последние 20 лет в Нью-Йорке правили инородные силы. Сперва — бывший федеральный прокурор республиканец Руди Джулиани. Его прокурорское место занимает сейчас Прит Бхарара, которому закрыт въезд в Россию за дела Виктора Бута и Константина Ярошенко.

На смену Джулиани пришел мэр-мультимиллиардер Майкл Блумберг. Его взгляды до конца не устоялись, но в первый раз, в 2001 году, он баллотировался от республиканцев, поскольку у них была в тот момент вакансия, а у демократов – нет. Избравшись, Блумберг перековался в независимого политика, но в ряде важных отношений правил как консерватор. Например, он горой стоял за полицию и за ее право останавливать в криминогенных районах подростков подозрительного вида, быстро задавать им вопросы на засыпку и иногда ощупывать.

Сторонники Блумберга говорят, что отчасти благодаря этой тактике Нью-Йорк, который автор этих строк знал в 70-х и 80-х годах прошлого века как опасную клоаку, сделался самым безопасным из крупных городов Америки. Критики мэра доказывают, что уличные ощупывания унизительны и настраивают против полиции общественность криминогенных районов, поэтому их жители менее охотно помогают властям бороться с преступностью.

Поскольку криминогенные районы Америки, как правило, населены нацменьшинствами, на которые приходится львиная доля уличной преступности, полиция останавливала в основном черных и латиноамериканцев, что навлекало на нее обвинения в расовой дискриминации.

Эти споры теперь переходят в академическую плоскость, поскольку де Блазио обещал первым делом прекратить означенную практику и вообще приструнить полицию. Правая New York Post сообщила, что полицейский комиссар города Рэй Келли, работавший и у Джулиани, и у Блумберга, уже ведет переговоры с гигантской финансовой конторой JPMorgan Chase о переходе туда начальником охраны.

Кстати, нью-йоркские копы еще некоторое время назад почуяли, что политический климат меняется не в их пользу, и ведут себя более пассивно. Число бомжей и попрошаек на улицах и в метро ощутимо увеличилось.

Былыми маршрутами

Соперник де Блазио республиканец Джо Лота и консервативные СМИ пытались использовать против демократа его былые маршруты. 
В 1988 году 26-летний де Блазио совершил паломничество в Никарагуа, где в тот момент уже девятый год правили сандинисты. Как писала в 1985 году корреспондент The New York Times Ширли Крисчен, они «намеревались установить ленинистский строй с того дня, когда они вошли в Манагуа... Их цель состояла в том, чтобы контролировать почти каждый аспект никарагуанской жизни, от фасоли и риса до религии».

Сначала де Блазио буквально убегал от репортеров, которые пытались задать ему вопрос о его сандинистском периоде, но бесконечно бегать было нельзя, и он стал отвечать, что был несогласен с политикой в отношении Центральной Америки, которую проводили США в 1980-х гг., и вознамерился помочь ее нуждающимся жителям лекарствами, продуктами и одеждой. Но к ошибкам молодости де Блазио свой «сандализм» («сандалистами» в то время иронически называли тысячи юных западных пилигримов, стекавшихся в революционную Никарагуа) не относит: он гордо заявил The New York Times, что сотрудничал с сандинистами ради «построения более справедливого мира».

Несколько лет спустя де Блазио провел свой медовый месяц на Кубе в нарушение тогдашнего американского запрета на поездки на Остров Свободы (он ездил туда через Канаду). Ну а будучи в 2002 году членом нью-йоркского горсовета, будущий градоначальник тепло приветствовал в мэрии диктатора Зимбабве Роберта Мугабе.

Притча о «двух городах»

В отличие от Барака Обамы, который отмежевывается от спорных связей своего допрезидентского прошлого, де Блазио не склонен каяться. За день до выборов все та же New York Post посвятила ему первую полосу с аршинной шапкой «Назад в СССР!», а начитанные критики сравнили его с бывшим мэром Лондона леваком Кеном Ливингстоном по прозвищу Красный Кен. Но де Блазио победил Лоту с разгромным счетом, и в городе наступают новые времена.

Консервативный местный City Journal пишет, что его победа означает приход к власти «нового народного фронта». Либеральная The New York Times говорит о «новом городском популизме». New York Post горюет по поводу наступления эры «младенческого утопизма».

Предвыборная агитация де Блазио строилась в основном на теме классовой борьбы и притче о «двух городах». Один – это гламурный Манхэттен буржуина Блумберга. Другой населен трудящимися, которые едва сводят концы с концами. «Наша миссия, наш священный долг в том, чтобы по мере сил облегчить им ношу!» - заявил в понедельник де Блазио на митинге в Куинсе.

Неясно, удастся ли человеку, у которого нет никакого административного опыта, совладать с хозяйством огромного города с ежегодным бюджетом в $70 млрд и 300 тыс. служащих - от пожарных и полисменов до учителей и мусорщиков. Де Блазио придется договариваться с их профсоюзами о возобновлении давно просроченных контрактов, и те заломят большую цену, благо они помогли ему на выборах.

RTX151TL.jpg
Билл де Блазио с детьми после победы на выборах мэра Нью-Йорка

Один из главных пунктов его предвыборной программы состоит в повышении налогов для жителей, семейный доход которых превышает $500 тыс в год. Собранные деньги пойдут на всеобщее дошкольное образование и группы продленного дня.

Раскулачивание богатеньких буратино всегда популярно среди избирателей, особенно в столь прогрессивном городе.

Многие экономисты скажут, что буратино тоже не дураки и в ответ прибегнут к арсеналу вполне законных трюков, которые позволяют сократить свое налоговое бремя. А многие просто покинут эту юдоль печали. Знакомый врач поведал автору, что точно собирается мотать в другое место. Если он закроет практику в городе, то работы лишатся две его секретарши. А ведь этот врач будет не одинок.

Во-вторых, повысить налоги будет непросто. В нью-йоркском горсовете сейчас 48 демократов и лишь 3 свадебных республиканца. При столь однопартийном режиме де Блазио, казалось бы, может делать, все что ему заблагорассудится. Но повышение налогов требует утверждения в Олбани, столице штата Нью-Йорк.

Нижняя палата легислатуры штата контролируется демократами, а в верхней незначительное большинство имеют республиканцы. Многие демократы уже смотрят на все через призму выборов 2014 года и в преддверии их могут побояться утвердить повышение налогов для кого бы то ни было. Прежде всего это относится к тем, кто представляет в нью-йоркском парламенте не наш прогрессивный Багдад на подземке (термин О’Генри), а отсталые сельские районы, то есть, если угодно, нашу Вандею, где налоги не выносят.

Неясно также, подмахнет ли повышение налогов губернатор штата демократ Эндрю Куомо.

Экспериментатор

Де Блазио ставит себе задачу сократить имущественное неравенство в городе, в котором, по его словам, проживают 400 тыс. миллионеров, а половина других жителей балансирует на черте бедности.

«Он собирается поставить новый эксперимент, - сказал The Washington Post политтехнолог местных демократов Хэнк Шайнкопф. – Как может мэр уменьшить неравенство?.. У президента это не получилось. У губернаторов штатов не получилось».

Среди прочего де Блазио обещал резко поднять минимальную ставку зарплаты трудящимся, чьи работодатели получают какие-то деньги от города. Эта мера захватит, например, магазины канцелярских принадлежностей, в которых городская администрация закупает скрепки.

Большинство экономистов считают доказанным, что повышение минимальной зарплаты, всегда популярное у избирателей, влечет за собою увеличение безработицы. Когда что-то дорожает, объясняют они, его меньше берут.

Не в восторге многие экономисты и от обещания нового мэра снабдить горожан доступным жильем за счет строительства 200 тыс. квартир, а возможно, и введения строгих ограничений на рост квартплаты. Но такие вещи тоже пользуются бешеной популярностью у избирателей, 73% которых отдали голоса де Блазио.

Такого сокрушительного перевеса Нью-Йорк не видел почти 30 лет.


Фотографии: REUTERS/Shannon Stapleton 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.