#Только на сайте

Активистов Greenpeace задержали на Москве-реке

06.11.2013


6 ноября речная полиция Москвы задержала четырех активистов Greenpeace, которые на двух лодках проплыли по Москве-реке в непосредственной близости от Кремля в знак поддержки арестованных членов экипажа судна «Arctic Sunrise». Они демонстрировали ярко-желтые флаги с требованиями освободить коллег. Всего в акции, по неподтвержденным данным, приняли участие 7 человек 

RIAN_02314407.LR.ru.jpg 

Задержанных доставили в отдел МВД в порту Южный для разбирательства. После предоставления объяснений о том, с какой целью активисты находились на реке, будет решен вопрос о привлечении их к ответственности. 

В полиции заявили, что ни на лодках, ни у самих задержанных не было символики или агитационной продукции. Однако один из активистов Иван Копосов на своей страничке в сети «ВКонтакте» написал: «ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам. - The New Times) проверяет документы. Дали объяснения полиции. Проверили флаги с хэштегом #arctic30». 

Акция была приурочена к началу заседания Международного морского трибунала в Гамбурге, где будет рассматриваться требование Нидерландов к российской стороне освободить судно «Arctic Sunrise» и весь его экипаж. Представители России отказались участвовать в разбирательстве.

В настоящий момент все 30 членов экипажа находятся за решеткой, обвинения в их адрес были изменены со статьи «пиратство» на «хулиганство».



Фотографии: Максим Блинов/РИА-Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.