#Только на сайте

«Хорошо, что дети пришли»

04.11.2013 | Жанна Ульянова

Националисты промаршировали по Москве

Традиционный «Русский марш» собрал 4 ноября в Москве, по разным оценкам, от 8 до 20 тысяч националистов. В отличие от предыдущих шести, седьмое шествие оказалось более радикальным и прошло под откровенно нацистскими лозунгами

MAX_7067.jpg

«Какие боевые», – одобрительно кивнула на группу молодых людей пенсионерка, сгибаясь под тяжестью хозяйственных сумок. Около 30 молодых людей в масках цветов имперского флага поднимались, как на сцену, из подземки со станции «Люблино», выкрикивая: «Не курить, не бухать, хачей убивать». Дежурившие тут же улыбчивые бойцы ОМОНа пояснили озадаченной женщине: «Празднуют День народного единства».

Ежегодный «Русский марш» давно стал единственной традицией дополнительного выходного 4 ноября. Организованные шествия в этот день националисты проводят с 2005 года. На шести предыдущих маршах призывы «убивать» или «мочить» тоже звучали, но исходили от малочисленных праворадикалов, зачастую одетых в похожую на эсэсовскую униформу. Официально же радикальные лозунги и идеи не поддерживались организаторами акций. Но в 2013 году оргкомитет марша сознательно принял на вооружение неонацистскую идеологию, выбрав в качестве официального девиза марша так называемые «14 слов»: «Мы должны сохранить нашу русскую землю ради будущего нашего народа и будущего русских детей!». Это парафраз лозунга американского расиста, террориста и убийцы Дэвида Лейна, культового персонажа для приверженцев ультраправых взглядов. Лейн говорил, конечно, не о русских детях, а о «белых». В оригинале его слова звучали так: «We must secure the existence of our people and a future for White children» («Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее белых детей»). Лозунг, по признанию одного из организаторов марша Александра Поткина, должен был привлечь радикальную молодежь – от  футбольных фанатов до участников низовых инициатив, таких как «Щит Москвы» и «Русские зачистки», известных своими акциями против нелегалов.  

MAX_6758.jpg

Низовые организации неонацистов шествие проигнорировали, зато его впервые поддержали члены «Другой России». Впрочем, их лидер Эдуард Лимонов в Люблино не приехал. Но человек 40 его сторонников в масках и с флагами незарегистрированной партии, с портретами своих арестованных и отбывающих наказания в лагерях и тюрьмах товарищей, построили собственную колонну. «Сегодня Бирюлево, завтра Москва», – говорилось на их растяжке.

За ними шли юноши и девушки школьного возраста, называвшие себя «ультрас». Их командующий с мегафоном в руках старательно пытался придать своему голосу хрипотцы, но выходило все равно звонко: «Ищите террористов, а не русских активистов!» Они же почему-то выкрикивали лозунг: «Русские и сербы – братья навек».

MAX_6591.jpg

Еще одна группа малолетних футбольных фанатов едва выглядывала из-за растяжки «Сегодня мечеть, завтра джихад». В отличие от постоянных участников шествий – членов Русского общественного движения (РОД) и запрещенного ДПНИ, казаков и десантников, раз в год вспоминающих лозунг «Россия для русских» и с гораздо большим удовольствием запевающих «Конь вороной» под баян, несовершеннолетние «ультрас» вполне вписывались в курс на радикализацию марша. Магнитофон в их колонне ревел: «Если не хочешь дальше жить - оставайся безучастным, но как же вы не поняли?.. Мы — русские и хотим, чтобы законы здесь работали! (Песня в память об убитом в декабре 2010 года фанате «Спартака» Егоре Свиридове. - The New Times)». В промежутках, пока магнитофон отматывал пленку, они с готовностью орали: «Москва не Кавказ, Аллах *******!»

MAX_6613.jpg

«Нет, ну а что хачи приезжают, своими мокасинами, дольчегабанами тут выпендриваются?» – агитировала одна из малолетних «ультрас» молодого человека. Тот выждал, пока она выговорится, одобрительно качая головой, после чего спросил, не занята ли девушка вечером. Но она, не замечая вопроса, продолжала раздражаться: «В моем классе половина этих понаехавших».

Вся эта процессия – из футбольных фанатов, другороссов, казаков, десантников и даже эконационалистов, протестовавших против добычи никеля на Хопре, – шла, не обращая внимания ни на проливной дождь, ни на марш «Прощание славянки», который выдувал духовой оркестр. «Тут тысяч десять», – оценил численность шествия Александр Поткин. Другой организатор акции Дмитрий Демушкин счел, что в Люблино приехали около 20 тысяч националистов. Московская полиция назвала цифру восемь тысяч.

«Хорошо, что дети пришли. Вы знаете, в московских школах родителей заставили подписать обязательство, что они не пустят своих детей на «Русский марш», – радовался новым лицам на марше Поткин. Как раз в это время в другой части шествия группа малолетних националистов попыталась прорвать кордон полицейских, после чего те приступили к задержаниям.

MAX_6977.jpg 

Шествие должно было завершиться митингом-концертом. Но из-за погодных условий митинг отменили, ограничившись концертом культовой для радикал-националистов группы «Коловрат». Большинство демонстрантов не дошли до установленной организаторами сцены, сразу свернув в метро. Демушкин перед несколькими сотнями оставшихся поклонников «Коловрата» зачитал 14 пунктов резолюции, среди которых: создание русского государства, роспуск Госдумы, выборность судей и участковых полицейских, запрет продуктов с ГМО, бесплатные квартиры для многодетных семей и визовый режим для стран Закавказья и Азии. Последние два требования вызвали в толпе заметное оживление.

Демушкин же сопроводил свою речь лозунгом митингов «За честные выборы»: «Жулики и воры — пять минут на сборы». Это напомнило собравшимся об отсутствующем Алексее Навальном, часто подчеркивающем, что посещает «Русский марш» с 2007 года. «Мы для Навального слишком маргинальны, мы, русские, сейчас для всех слишком маргинальны», – заявил со сцены известный националист Иван Миронов.

MAX_6845.jpg

Навальный ранее объяснил в своем блоге, что марш поддерживает, но сам отказался на него прийти по двум причинам. Во-первых, из-за опасений растерять умеренный электорат: «После московских выборов я чувствую большой груз ответственности и должен соблюдать тот политический баланс, который и позволил мне (нам) получить значительный результат». Во-вторых, из-за провокаций зигующих националистов и риска стать «Бонифацием в окружении детей», что отвлекло бы внимание от шествия. Демушкин и Поткин назвали решение Навального правильным и поблагодарили его за поддержку, большинство же участников мало интересовало отсутствие Навального: они нетерпеливо ждали выступления «Коловрата», появление которого в качестве хэдлайнера марша, кстати, в среде умеренных националистов тоже восприняли как еще один признак радикализации марша.

MAX_7041.jpg

Правда, концерт вышел смазанным: даже те, кто запасся зонтиками и дождевиками, начали расходиться еще под «Полет Валькирии» Вагнера, звучавшей, пока музыканты настраивали инструменты. В это время московская полиция распространила сводку: на мероприятии задержано около 30 человек за использование масок, мелкие нарушения общественного порядка, выкрикивание нацистских лозунгов и использование запрещенной символики. По ходу шествия были избиты несколько кавказцев. Других жертв и разрушений нет.

MAX_7166.jpg


MAX_6742.jpg

MAX_6920.jpg

MAX_7087.jpg

MAX_7052.jpg



Фотографии: Дмитрий Серебряков







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.