#Только на сайте

#Навальный

Дети помогли Навальному получить условный срок

01.10.2013


Главным аргументом в пользу замены Алексею Навальному реального срока на условный в деле «Кировлеса» стало наличие у него на иждивении двоих детей. Об этом стало известно 1 ноября из мотивировочной части решения Кировского областного суда, которое было вынесено 16 октября

RIAN_02280511.LR.ru.jpg
Алексей Навальный с семьей

«Такая мотивировка еще раз доказывает, что дело было чисто политическим, - заявил The New Times адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев. - Судья Блинов учел наличие детей, вынося первый приговор, детей учли и в апелляции, однако ни защита Навального, ни защита Петра Офицерова не подавали никаких документов, связанных с детьми: в деле есть только формальные характеристики». Кобзев предположил, что сигнал об изменении наказания был подан «сверху», после чего суд сам занялся поиском аргументов для такого решения.

18 июля Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, а его коллегу Петра Офицерова — к четырем. Оба фигуранта дела по настоянию прокуроров были взяты под стражу в зале суда, но уже на следующий день по ходатайству той же прокуратуры их освободят под подписку о невыезде до момента вступления приговора в силу. 16 октября, частично удовлетворив жалобу защиты, Кировский облсуд заменил реальные сроки лишения свободы Навальному и Офицерову на условные.



Фотографии: Рамиль Ситдиков/ РИА-Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.