Да-да-да-да!

До плебисцита по доверию Владимиру Путину остается ровно две недели. Госдума четвертого созыва провела свое последнее заседание. По регионам прокатились «Марши согласных» с требованием к Путину: не покидать, не бросать народ в трудную минуту. К «простым трудящимся» присоединяются и деятели культуры (стр. 15). Финальный аккорд этой постановки театра абсурда — учредительный съезд движения «За Путина» (стр. 12)

«Путин лучше Гитлера» — с таким плакатом на митинг в поддержку президентского курса в Воронеже вышли местные нацболы. Милиция не сразу заметила подвох, зато журналисты отреагировали моментально. Но разве может такой инцидент испортить картину всеобщей любви и благости?


В подготовке материала
принимал участие Олег Козырев,
NewTimes.ru

Когда вся страна в едином порыве просит остаться — устоять тяжело. Даже каменная стена, которую в финале фильма Александрова «Светлый путь» ломали главные герои, пробивая путь к светлому будущему, и та не устояла. Куда уж тут простому человеку, пусть и занимающему самый-самый главный пост.

Проходимцам — нет!

Путин пока держится, хотя в своем решении возглавить список «Единой России», кажется, начинает раскаиваться. Неожиданное падение рейтинга партии власти до критических 50% (если «единороссы» наберут меньше 60%, то даже имя Путина не поможет им получить конституционного большинства) привело к тому, что президент взял на себя роль агитатора. Свои ораторские способности глава государства опробовал на красноярских строителях-автодорожниках. «Зачем я возглавил список «Единой России»?» — спросил Путин у пролетариата. Пролетариат молчал. «Да потому что лучше у нас все равно ничего нет», — растолковал президент. И тут же признал, что поскольку партия близка к власти, она служит большим соблазном для разных проходимцев, которые пытаются «примазаться» к ней. При этом попытки бывают и вполне успешными. Но если раньше президент сам требовал назвать «имена, пароли, явки», то в этот раз громких разоблачений не последовало. С проходимцами или без них, Путин намерен обеспечить «Единой России» необходимый процент.

Поднять падающий рейтинг пытаются всем миром. Поставить диагноз позволяет интернет. Этой практически единственной свободной площадкой пользуются граждане, зачастую весьма далекие от политики. То возмущенная учительница из Подмосковья напишет в своем блоге: «Нас обязали 4 ноября выйти на митинг, да еще и захватить 10 своих учеников», то сотрудник одного из пермских предприятий процитирует в своем онлайн-дневнике любимое руководство: «Надеюсь, все знают, что 2 декабря выборы депутатов Государственной думы. Ни для кого не секрет, какая партия должна победить на этих выборах. Поэтому все должны прийти на выборы со своими телефонами. Взять бюллетень, зайти в кабинку, поставить галочку напротив «Единой России» и сфотографировать это на мобильный телефон. А для того чтобы быть полностью уверенным в вашем свободном волеизъявлении, на фотографии должен присутствовать разворот паспорта. 3‑го в понедельник начальники цехов проверят ваши телефоны». Или вот кто-то из архангелогородцев возьмет да и отсканирует, а потом выложит в интернет появившиеся в городе объявления с незамысловатым заголовком «Северяне — за политику президента». Из объявления следует, что «10 ноября в 11 утра на площади Ленина состоится митинг северян в поддержку основных направлений политики президента РФ». Явка обязательна.

Кремлевские пиарщики крестят интернет-недовольных как провокаторов и пытаются минимизировать ущерб. Например, запустили в интернете игру «Путин-чесс» (умеет ли сам президент играть в шахматы, к сожалению, неизвестно), открыли сайт «За Путина», предлагая всем сторонникам курса президента выкладывать туда свои фотографии1. Наконец, в регионы из президентской администрации были направлены письма с подробной инструкцией, как и среди кого отбирать делегатов на действо особой значимости — съезд общественного движения «За Путина», только что прошедший в Твери.

От каждого региона Кремль предложил прислать по десятку активистов общественных организаций. Ну как тут отказать?

Упал или отжался?

Мнения социологов о том, действительно ли падает рейтинг Путина и партии власти или же это очередной пиар-ход кремлевских политтехнологов, расходятся до противоположных. Одни считают, что съезд «путингов» (так журналисты ласково окрестили прокатившиеся по стране митинги в поддержку президентского курса), равно как зафиксированное ВЦИОМом падение рейтинга «единороссов» и даже (страшно вымолвить!) слова самого о том, что в среду «единороссов» затесались «проходимцы», — не более чем декорация, операция прикрытия для шагов значительно более серьезных для судьбы страны.

Пока одни митингуют в поддержку президентского курса, другие на плакаты с именем Путина молятся. Пока, правда, в шутку.

По мнению директора Левада-центра Льва Гудкова, некоторые представители правящей элиты могут играть на понижение популярности Путина, подталкивая его к экстраординарным действиям. «Это было на прежних выборах. Вдруг в СМИ пронесся слух — в 2002 —2003 годах, что Путин реально не пользуется никакой поддержкой, поэтому нужны чрезвычайные меры. Чуть ли не введение диктатуры, отмена выборов и прочее, — говорит Гудков. — Такого рода действия прорабатывались не только при Путине, но и при Ельцине, и занимается всем этим одно известное подобными операциями ведомство. Не исключаю, что и сейчас такой сценарий прорабатывается». По данным Левада-центра, никакого снижения цифр у «Единой России» не наблюдается.

Однако же в государственной социологической службе ВЦИОМ уверены, что кампания «единороссов» явно забуксовала. Руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов считает, что своим красноярским выступлением перед рабочими Путин подчеркнул недовольство ходом избирательной кампании. «В партии власти много людей с, так скажем, сомнительной репутацией, особенно в региональных списках, и они просто связываются с Путиным, — трактует Бызов слова президента о «проходимцах». — Раньше Путин был одно, а «бояре» — другое. Теперь он становится одним из этих «бояр» и предводителем «бояр», и ему эта ситуация невыгодна. Он чувствует себя в ней дискомфортно, и не исключено, что он даже сожалеет о своем решении возглавить список». По словам Бызова, рейтинг партии упал до уровня, который был у «единороссов» до 1 октября (когда список возглавил президент). И хотя еще ниже он вряд ли упадет, считает социолог, но для президента набрать 40 — 45% — это провал. «Видимо, как компенсацию неудачной кампании «единороссов» было решено создать движение «За Путина!», за которым не было бы шлейфа неприятных ассоциаций, связанных с партией власти», — говорит Бызов.

Движение сопротивления

«За Путина!» — главный лозунг, предложенный избирателям «Единой Россией».

Пока одна часть народонаселения марширует в поддержку курса Путина, другая, следуя правилам автомобильного движения, едет в обратном направлении. Появившийся в интернете плакат «Почему ты, падла, до свадьбы не сказал, что ты из «Единой России»?» стал одним из первых в волне креативного онлайнового протеста. А в русском YouTube чуть ли не каждый день появляются самодельные ролики, смысл которых: «план Путина — это дорога назад». Наиболее оппозиционные граждане уже вывешивают на подъездах объявления следующего содержания: «Внимание агитаторов «Единой России». Вам вход в наш подъезд запрещен. Заколебали!»

В Москве даже прошел митинг противников путинского курса. «План Путина не вставляет» — такие растяжки держали в руках манифестанты. А 24 и 25 ноября в Москве и Питере должны пройти «Марши несогласных», под лозунгом которых «За Россию — против Путина» собираются объединиться в прошлом несогласные друг с другом «Другая Россия», СПС и «Яблоко». Наконец, правые, на которых сейчас обрушилась вся мощь кремлевского ресурса в лице разного рода «младоюгендов» и у которых в регионах местные власти конфисковывают агитационные материалы и рушат офисы, обратились в Верховный суд с требованием «снять кандидата В.В. Путина с выборов» за использование служебного положения в целях агитации за «Единую Россию» в Красноярске и за использование правоохранительных органов (МВД) для оказания давления на СПС. Очевидно, лозунг СПС образца 1999 года «СПС — в Думу, Путина — в президенты» окончательно снят с повестки дня правых.

С сайта «Президент России гражданам школьного возраста» http://www.uznaiprezidenta.ru © Администрация Президента России

Вопросы про Президента

Как узнать, справляется ли Президент со своей работой?
Если однажды ты услышишь, прочитаешь или увидишь, что про Президента с утра до вечера говорят одно и то же: восхищаются им, восхваляют его, твердят, что он великий и прекрасный, незаменимый и непогрешимый, — знай: Президент не справился со своей работой, случилась беда и в твоей стране больше нет свободы слова. А значит, нет и демократии.

__________

1 На момент сдачи номера таких «запутинцев» было уже около 53 тысяч.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.