#Текущие события

Хроника текущих событий

20.10.2013 | № 34 (302) от 21 октября 2013


14–18 октября
07_01.jpg
Столкновения в Западном Бирюлево в октябре 2013 г.

14 октября, понедельник

Следственный комитет РФ проводит проверку по факту нападения на сотрудников ОМОНа в московском микрорайоне Западное Бирюлево, где 13 октября сотни людей собрались на стихийный «народный сход», протестуя по поводу убийства 25-летнего Егора Щербакова. Уголовное дело заведено по статье 213 УК РФ («хулиганство»).

16 октября, среда

Организация Human Rights Watch потребовала от российских властей немедленно освободить из-под стражи всех фигурантов «Болотного дела». Заявление правозащитной организации появилось вскоре после сообщений об избиениях конвоирами Владимира Акименкова и Сергея Кривова в Никулинском районном суде Москвы, а также о проблемах со здоровьем у Андрея Барабанова, из-за болезни которого судебные слушания были отложены на две недели.

17 октября, четверг

Одиннадцать лауреатов Нобелевской премии мира попросили президента Путина снять с 30 содержащихся под стражей в Мурманске активистов Greenpeace обвинения в пиратстве. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что нобелевские лауреаты ошиблись адресатом: подобные вопросы решают только следствие и суд.

18 октября, пятница

Совет по правам человека при президенте России и Общественная палата подготовили законопроект «Об основах общественного контроля», который предоставит общественным организациям широкие полномочия по экспертизе и оценке деятельности госорганов и органов законодательной власти.

Фигурантка дела Pussy Riot Мария Алехина на заседании Автозаводского суда Нижнего Новгорода отозвала свое ходатайство об изменении ей вида наказания с колонии общего режима на исправительные работы. Алехина заявила, что «не имеет этического права» выйти на свободу, пока ее подруга Надежда Толоконникова содержится в тюремной больнице после голодовки.

Надежда Толоконникова возобновила голодовку в ИК-14, куда ее этапировали из тюремной больницы ЛИУ-21. Толоконникова протестует против того, что ее вернули в ту же колонию, где ее безопасность находится под угрозой.

Через несколько часов пресс-служба ФСИН России сообщила, что Толоконникова будет переведена для отбывания наказания в другую колонию. 


фотография: Максим Шеметов/Reuters




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.