#Реплики

#Мнение

Как хороши, как свежи были тюльпаны…

20.10.2013 | Юнанов Борис | № 34 (302) от 21 октября 2013


18 октября премьер Нидерландов Марк Рютте предупредил Россию: если до понедельника, 21-го, не решится вопрос с задержанными активистами Greenpeace и ледоколом Arctic Sunrise, Гаага обратится в Международный трибунал по морскому праву
02_01.jpg
Директор голландского отделения Greenpeace Сильвия Боррен пикетирует посольство РФ с плакатом «Освободите 30 узников Арктики». Гаага, 24 сентября 2013 г. 

Короля Нидерландов Виллема-Александра в последнее время не раз замечали с голландско-русским разговорником в руках. Его Величество готовился к поездке в Москву на завершающую церемонию проекта под названием «Перекрестный год Нидерландов в России и России — в Нидерландах». Эта масштабная затея — одних лишь культурных мероприятий больше 30 — была задумана в ходе визита Дмитрия Медведева (тогда президента) в Гаагу в 2009-м. Задумана специально под 400-летие дипотношений между двумя странами, отмечаемое в 2013-м. Оргкомитет с российской стороны возглавил вице-премьер (тогда помощника президента) Аркадий Дворкович. В 2012-м власть в России сменилась. Начинания прежней команды стали резко и последовательно терять вес. Но тот факт, что прапрапрапрабабушкой голландского короля была дочь императора Павла Первого (Анна Павловна), остался в цене.

19 сентября 2013-го спецназ ФСБ высадился на борт стоявшего в международных водах под флагом Нидерландов ледокола Arctic Sunrise и препроводил судно вместе с арестованным экипажем в Мурманск. Двоим членам экипажа — гражданам Нидерландов, которые не нарушали 500-метровую зону безопасности вокруг платформы «Приразломная», предъявили обвинение в пиратстве. Гаага две недели ждала объяснений хотя бы по поводу того, на каком основании — в нарушение Конвенции по морскому праву — арестован ее корабль. И не дождавшись, 4 октября начала в отношении России арбитражные процедуры в Международном трибунале по морскому праву.

У них на Западе с их ювенальной юстицией так: за банальный шлепок по детской попе горе-родитель может угодить в тюрьму

 
Еще через три дня стало известно о происшествии со «вторым человеком» в посольстве РФ в Гааге Дмитрием Бородиным, который на досуге носит майку с портретом Уго Чавеса и чья жена мастерски водит машину. После звонка соседей к нему прибыла местная полиция, скрутила и забрала в участок. Как пишет местная пресса, полицейские якобы быстро поняли, что Бородин нетрезв и успел задать взбучку потомству. У них на Западе с их ювенальной юстицией так: за банальный шлепок по детской попе горе-родитель может угодить в тюрьму. И только потом уже будут разбираться, распространяется ли на него Венская конвенция или нет. Но конспирологически настроенная российская элита мгновенно углядела в этом инциденте месть за конфискованный ледокол. Извинения Гааги не подействовали. 9 октября на голландском ледоколе русские находят наркотики.

Но король Виллем-Александр по-прежнему собирается в Москву — «визит пока не отменяется», говорят в Гааге. Ох, торопятся.

15 октября около 19.00 министр-советник дипмиссии Нидерландов в России (второй человек в посольской иерархии), 60-летний Онно Элдеренбош вошел в подъезд элитного дома на Поварской улице в Москве. В подъезде горел свет, но лифт не работал. Не работали и камеры наблюдения вокруг дома, отрубилась оптоволоконная связь. Дипломат поднялся пешком к себе на этаж и увидел двоих мужчин в оранжевых нейлоновых жилетках: «У вас тоже интернет не работает? Давайте проверим». Вроде электрики… Едва Элдеренбош открыл дверь квартиры, его с силой втолкнули внутрь, повалили на пол, пару раз ударили по лицу и под дых, затем связали скотчем (высвободиться-то можно, но не сразу), на зеркале нарисовали красной краской cердечко с надписью «ЛГБТ» и удалились.

На следующий день наш «шокированный» министр Сергей Лавров звонит своему голландскому коллеге Франсу Тиммермансу, выражает ему сожаление в связи с «прискорбным инцидентом», который «обязательно расследуют». Тиммерманс — человек, посвященный в тонкости своей работы, и все понимает: Москва поступила строго согласно негласному протоколу спецслужб — дать симметричный, но строго соразмерный ответ «стране-хулигану». Элдеренбош, имевший тот же дипломатический ранг, что и Бородин, был точно так же повален на пол на пороге собственной квартиры, получил то же количество ударов и обездвижен «мягким методом». Король Виллем-Александр все еще надеется на поездку в Россию, хотя голландский парламент уже ропщет.

Хорошо бы голландский монарх все-таки приехал. А то настоящим «Годом России в Нидерландах» так и останется 1698-й

 
И тут 17 октября Москва снова резко «идет на вы»: «(Нам) был предоставлен отчет с фактологическим изложением полицейской версии произошедшего (с Бородиным), — заявляет официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. — Но принесенные Нидерландами извинения нельзя рассматривать как финальную точку в случившемся… Возникшая ситуация не устраивает Россию. До сих пор нет реакции (Гааги) по ключевым вопросам. Семье Бородина нужно возместить моральный и материальный ущерб».

Куда идем? До конца идем. До победы.

В январе 2001 года в Оттаве нетрезвый первый секретарь посольства РФ в Канаде Андрей Князев совершил наезд на двух канадок, одна из них, адвокат Кэти Маклейн, скончалась на месте. Однако российский МИД отказался отозвать у Князева дипломатический иммунитет, пообещав, что тот понесет строгое наказание на родине (оно на деле оказалось не очень строгим — 4 года колонии-поселения). Оттава с этим согласилась. Инцидент был исчерпан. Дипломатия победила. Канадцы не стали настаивать даже на компенсации материального ущерба. Над Россией всходила заря надежды — на нормальные отношения с Западом. Спецслужбы делали свое дело и не лезли в политику. Никто не хотел обострять.

За прошедшие 12 лет Россия стала неизмеримо богаче, зарплата наших дипломатов — куда выше, автомобили, на которых разъезжают они сами и их жены, — дороже, потребляемые ими спиртные напитки — качественнее, решимость стоять до конца в отстаивании национальных интересов — тверже, начальники — брутальнее. Но общий итог — непредсказуемее…

Хорошо бы голландский монарх все-таки приехал. А то настоящим «Годом России в Нидерландах» так и останется 1698-й, когда молодой русский царь Петр Алексеевич получил в Амстердаме из рук мастера Поля диплом корабельного плотника.


фотография: Martijn Beekman/AFP




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.