Неправосудно, но гуманно

16.10.2013 | Эйсмонт Мария, Киров

«Как будете праздновать?» - спросил кто-то из репортеров Петра Офицерова на выходе из зала суда, в котором коллегия областных судей только что заменила двум осужденным по делу Кировлеса реальный срок на условный. 

«Четыре и пять лет условно ни за что – это, конечно, большой праздник» - отшутился Офицеров, обнимая жену, с которой еще недавно прощался, и добавил, что система конечно, показала себя мягче. Раньше, мол, 10 лет без права переписки давали. 
2_.jpg
Навальный и Офицеров улыбаются прокурорам

То, что произошло 16 октября в Кирове – безусловный повод для радости хотя бы потому, что два невиновных человека не отправились за решетку. Но ничего общего с торжеством правосудия это решение не имеет. Областной суд заменил неправосудный, несправедливый и бесчеловечный приговор на неправосудный, несправедливый но куда более гуманный. 

Дело Кировлеса – не первый и не единственный политически мотивированный процесс в России, но именно в деле Кировлеса власть не только не скрывала политическую подоплеку, но наоборот, всячески ее демонстрировала. Когда через день после обвинительного приговора 17 июля обоих осужденных выпустили из СИЗО, изменив меру пресечения по жалобе прокурора Богданова, - того самого, который в прениях сторон требовал для обвиняемых реального срока - суд в своем решении особо упирал на права кандидата в мэры Москвы Навального вести свою избирательную кампанию. Уже тогда было понятно, что апелляция будет назначена после выборов. 

RIAN_02302325.LR.ru.jpg
Заседание по делу Кировлеса

16 октября областной суд мог хотя бы сделать вид, что он пытается разобраться в сути многостраничной жалобы защиты Навального и Офицерова на приговор Ленинского районного суда, удовлетворив - пусть частично - хотя бы одно из двух важных ходатайств, заявленных защитой: о вызове свидетелей, которых отказался вызывать судья Блинов, и о проведении судебно-финансовой и товароведческой экспертиз. Судьи могли по крайней мере задать сторонам пару вопросов по существу дела, уточнить какое-либо из имеющихся в жалобе утверждений или требований. Но коллегия посчитала это лишним: в ходатайствах отказала, вопросов не задала и уже в полдень (заседание началось в 10 утра) отправилась в совещательную комнату, объявив что 12:30 провозгласит свое решение. Осужденные потратили полчаса на прощание с женами, увидев в серии отказов явный признак скорого ареста в зале суда. Но судьи вышли с другим решением: изменить реальный срок на условный, мера пресечения: подписка о невыезде и надлежащем поведении.

2_copy.jpg
Алексей Навальный с женой Юлией в ожидании решения суда

Полный текст решения (в среду зачитали только вводную и резолютивную часть) будет готов в четверг, и юристам наверняка будет любопытно, в каких формулировках кировские областные судьи объяснят свое решение. Но куда больше на решение повлияли не слова, произнесенные сторонами в суде, а слова, произнесенные Путиным два месяца назад на Селигере: « Мне показалось странным, не спорю, что один из проходивших по этому делу фигурантов, который, значит, сотрудничал со следствием, получил 4,5 года условно (речь о бывшем гендиректоре Кировлеса Вячелаве Опалеве показания которого и легли в основу обвинения) а второму фигуранту, о котором вы упомянули, вломили пять лет реально"

КИРОВСУД2_Путин боится Навального2-1.jpg
На улицах Кирова

Политическая ситуация в стране меняется в сторону большей либерализации: регистрируются новые партии, несистемные оппозиционеры допускаются до выборов и кое-где даже побеждают. Но к сожалению, не меняется судебная система: она по-прежнему выполняет не требования закона, а требования политического начальства. И если политическая либерализация когда-нибудь приведет к власти новых людей, то первым делам они должны будут изменить именно эту систему. 

Фотография: Максим Богодвид/РИА-Новости, Мария Эйсмонт


 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.