#Только на сайте

#Навальный

Абсолютно политическое решение

16.10.2013 | Светова Зоя

Навальный и Офицеров на свободе - реальные приговоры заменены на условные

Приговор по делу Кировлеса изменен: Алексея Навального и Петра Офицерова приговорили к условному сроку

RIAN_02302383.LR.ru.jpg
Алексей Навальный в здании Кировского областного суда

Заседание в Кировском областном суде заняло всего около двух часов и было драматичным. Гособвинение настаивало на своем, приговор Навальному и Офицерову оставить в силе и взять под стражу в зале суда. Суд отказал защите в вызове не допрошенных ранее свидетелей и в проведении финансово-экономической экспертизы. Когда тройка судей удалилась в совещательную комнату, многие присутствующие опасались, что может повториться сценарий "18 июля", когда судья Ленинского районного суда Блинов вынес Навальному и Офицерову реальный срок, и их взяли под стражу в зале суда. Ведь и сегодня тройка судей Кировского областного суда не захотела выслушать аргументов защиты Навального. Так почему бы им не подтвердить приговор судьи Блинова. В 12:30 судьи торжественно вошли в зал и через минуту стало понятно: приговор изменен. 

RIAN_02302325.LR.ru.jpg
Судебное заседание по делу Кировлеса

Реального срока не будет. И Навальному, и Офицерову реальные сроки заменены на условные с испытательным сроком на 5 лет. Это значит, что уже сегодня они могут вернутся в Москву относительно свободными людьми. Мотивировочную часть решения осужденные условно пока не получили. Одно очевидно: решение Кировского областного суда было написано заранее и не кировскими судьями, поэтому они и не стали удовлетворять ходатайства адвокатов. Решение абсолютно политическое. Оно не имеет никакого отношения к юриспруденции, как не имеет никакого отношения к юриспруденции и само дело "Кировлеса". Что дальше - сплошные вопросы без ответов. Согласится ли президент Путин на амнистию, предложенную СПЧ? Если да, то Навальный и Офицеров будут амнистированы. Значит ли это, что они смогут участвовать в выборах в Мосгордуму? Само то, что сейчас мы задаем себе такие вполне "мирные" вопросы, лучше, если бы мы спрашивали друг друга, что передать Навальному и Офицерову в СИЗО Кирова.    

BWrxlo1IgAABxVD.jpg-large.jpg
Алексей Навальный с женой Юлией

Вот что писали в Twitter после вынесения приговора: 

tiaurus20100319_165258.png

Алена, дочь Петра Офицерова
Спасибо всем за поддержку! Я рада, что увижу Папу, но условнуый - это не оправдание :(

Анна Ведута 
Алексей долго и горячо благодарил всех за поддержку: волонтеров, журналистов, команду адвокатов

Леонид Волков
Поразительна легкость, с какой и областной суд себя выпорол, показав, что ничто, кроме телефонного звонка не имеет значения

Ксения Собчак
Выборы теперь для Леши закрыты. Грамотные, сволочи.

Андрей Нечаев
Навальный получил условный срок. Вопросы остались?

Лев Рубинштейн 
Условно! Ну что ж - нас приучили радоваться и этому. Вот и будем радоваться. Не за себя - за их семьи. Вяло скажу "ура".

Илья Яшин
Приговор суда это по сути политическая изоляция. #Навальный не может свободно ездить по стране и миру. И в выборах участвовать не может.


The New Times следил за делом с самого первого заседания и ездил в Киров, чтобы поговорить с теми, кто все еще не боится говорить

Фотографии: Максим Богодвид/РИА-Новости, твиттер Anna_Veduta




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.