#Спорт

#Политика

Баскетбол: от Союза до России

19.11.2007 | Незнамов Петр | № 41 от 19 ноября 2007 года

15 лет назад, 11 ноября 1992-го, сыграла свой первый в истории матч сборная России по баскетболу. А 20 ноября 1991-го закончила свое существование другая сборная — СССР. Но самое интересное, что это произошло в рамках одного и того же соревнования! Отборочный турнир к Евро-93 начала, получается, команда одного государства, а закончила — команда совсем другого

Для понимания абсурдности момента перекинемся с позавчерашнего баскетбола на сегодняшний футбол и представим такую, например, ситуацию: прошлой осенью под руководством Гуса Хиддинка против любимого Израиля выходит играть команда, в составе которой Шевченко, Глеб, Каладзе... И побивает его не очень жестоко — скажем, 3:1. А заодно и Хорватию. Пусть будет 1:0. Шесть очков вместо двух — и с Англией можно сыграть уже в чисто российском варианте, обойдясь братьями Березуцкими, результат уже не сверхважен. Полубред, верно? А ведь полтора десятка лет назад ровно так оно и было.

Сборная СССР, СНГ, России...

Союз тогда распадался — и прибалты в большую сборную после сезона-89/90 уже не приезжали. Грузин сильных тогда не было, украинец Волков подломался, зато белорус Дайнеко и казах Мелещенко выходили в стартовой пятерке. Правда, не сказать чтоб очень уж удачно: 16 ноября 91-го болгары сотворили сенсацию, побив дома советскую сборную 75:69. Но через три дня наши выместили всю злость в Копенгагене, не оставив камня на камне от датчан — 103:48! А ранее дома были обыграны англичане — 77:74. Учитывая, что из группы выходили две команды, задача упрощалась предельно: в следующем году надо было выиграть два домашних матча, а Англии можно было даже и проиграть. Но — не больше двух очков.


15 лет назад Юрий Селихов (в центре) из гражданина СССР стал россиянином

Спортивно-политическая ситуация менялась тогда по несколько раз на дню: олимпийским летом 92-го будущая национальная сборная России успела побыть еще и командой СНГ — это при том, что в Барселоне, где было взято четвертое место, за нее играли два латыша, Игорс Миглиниекс и Гундарс Ветра, тогда как Латвия даже на короткое время в состав того Содружества войти никаким боком не пожелала.

Словом, за год почили две баскетбольные федерации: СССР и СНГ. Зато народилась российская, в кассе которой на момент учреждения было 286 долларов.

Первым главным тренером сборной стал Юрий Селихов — в первую очередь потому, что он был и первым-последним главным в той сборной СНГ. Контракт с ним в материальном плане был подписан чисто символический: найдем денег — что-нибудь заплатим. А пока надо бесплатно выйти в еврофинал.

Помимо денег у новой сборной не было и формы, только те адидасовские майки, в которых она играла Олимпиаду. Как это нынче ни смешно звучит, все потенциальные технические спонсоры твердили, что сборную СССР — да, знают, а какую-то там отдельно взятую Россию экипировать не готовы, пусть эта команда хотя бы чуть-чуть просуществует, а то у вас не пойми кто турнир продолжает. Тогда и написали под «Адидасом» «Россия» — и вперед. В Манчестер, который тогда претендовал на проведение очередных летних Олимпийских игр.

Будем первыми!

Первый блин вышел классическим комом: проигрывали те самые два очка на последней минуте, Эльшат Гадашев, уведенный из сборной Азербайджана, нарывается на нелепый фол — и после двух штрафных получите «-4». И в Германию, на чемпионат Европы, собирались уже ехать болгары с англичанами. Тогда-то Юрий Геннадьевич Селихов сильно пожалел, что отказался годом ранее от очень престижного контракта с клубом из города Трира, родины, между прочим, Карла Маркса.

«Я не мог разорваться на две страны, но душа тогда болела за свою, родную. У нового тренера, будь он тогда назначен, практически не осталось бы времени на полноценную подготовку команды, игроков которой он по совместной работе не знал. Англичане, помню, играли очень жестко, если большего не сказать. И все равно — не сглупи тогда Гадашев, мы увезли бы нужный результат. А так получалось, что даже победа над Болгарией в следующей игре нам ничего не гарантировала».

И болгар, кстати, потом удалось побить совсем непросто: их лидер Младенов был неудержим ровно до тех пор, пока зачем-то не ударил по лицу нашего Кондратова и был удален. Но и этого ведь было мало: болгары, уже завоевавшие свою путевку на Евро-93, должны были теперь обыгрывать англичан, причем крупно. (Ситуация, согласитесь, обратная той, что случилась у нас нынче с Израилем и все с той же Англией.) И братьяславяне взяли да и разнесли британцев со страшным счетом 94:69! Их бы за это отблагодарить, но как это сделать, если на балансе у тебя — неполные три сотни...

Зато в Германии сборная заметно пополнила казну федерации: дошла до финала, где лишь очко уступила хозяевам — 70:71. Тогда думалось: еще немного, и будем первыми! Кто ж знал, что ждать придется долгих 14 лет...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.