Минут за пятнадцать до конца чемпионата России по футболу я начал болеть за «Зенит». Вообще-то я закоренелый спартаковец, но — так уж получилось — не чуждый гуманизма. А мой питерский приятель Вадим Жук к перерыву того матча от волнения уже с трудом выговаривал слова. А в последние минуты встречи своего «газпромовского» дитяти с «Сатурном» только скрежетал зубами в телефон (мы с ним перезванивались).
Если бы тот мяч на девяностой минуте попал не в штангу, а под нее — Вадима бы с нами уже не было.
Поэтому я искренне желал «Зениту» чемпионства. Да и вообще, я же не маньяк — пускай! Раз в двадцать три года это даже полезно. Зенитовцы — ребята симпатичные, а Аршавину с Малафеевым после Македонии я вообще все простил! Короче, я радовался за Питер, вот ей-богу… Где-то примерно до десяти вечера радовался. А в десять перестал.
Потому что увидел по телику репортаж о возвращении победителей в родной город.
К самолету, прилетевшему в Пулково, подкатили трап — и на трап, с кубком в руках, широко лыбясь, вышел не Тимощук, не Дик Адвокат, а натурально неизвестный мне дядька! По лицу и повадкам дядьки было видно, что это большой начальник, имеющий огромный опыт приватизации чужих успехов. В зале прилета навстречу дядьке с кубком вышли г-н Миллер и г-жа Матвиенко (всё под телекамеры, разумеется). Г-жа Матвиенко по голландскому обычаю прижала к себе и смачно расцеловала Адвоката, а затем толкнула речь.
Если бы все это происходило приватно, я бы, пожалуй, даже засимпатизировал г-же Матвиенко по такому случаю. Нет, в самом деле — ничто человеческое не чуждо и губернаторам! Вот, почувствовала прилив эмоций, приехала сказать ребятам спасибо… А Миллер взялся подбросить до Пулково — все-таки дама, а вечер поздний.
Нет-нет, шутки шутками — наверное, ничто человеческое и впрямь не чуждо и Валентине Ивановне! Но я что видел, то пою.
А видел я, как человеческой радостью подтирают пиаровскую задницу.
Как исполнение давней мечты миллионов петербуржцев превращается в номенклатурный компост, в удобрение для роста капитализации группы начальников разного уровня — от дядьки на трапе до губернатора.
Господи, твоя воля! Итальянцы возвращались на родину после победы на мундиале, и на трап с кубком — под телекамеры и фотовспышки — выходил Фабио Каннаваро , а как выглядит ихний менеджмент, итальянцы, поди, до сих пор понятия не имеют! «Реал», королевский клуб, празднует свои победы на весь Мадрид, но на крыше того церемониального автобуса отродясь не было короля Хуана Карлоса.
Почему не было? Интересный вопрос.
Ну про менеджера «Скуадры адзурры» ничего не знаю, а король Хуан Карлос — просто приличный и скромный человек. Но это только половина ответа. Вторая половина — гораздо важнее. Ибо будь Хуан Карлос трижды неприличным и четырежды нескромным — и тогда бы не полез он в час победы на крышу, поближе к Раулю!
Потому что твердо знал (а не знал бы, подсказали) — эффект будет обратным! Рейтинг от такого дешевого трюка пойдет не наверх, а вниз. Не говоря уже о безымянном итальянском менеджере, которого итальянцы съели бы с потрохами, появись он на трапе первым с кубком в руках.
Интересно, что почувствовали петербуржцы тем победным вечером? Поморщились ли от мысли, что их опять использовали по случаю? Затошнило ли от вида Валентины Ивановны в синем шарфике?
Кого как, думаю. Многих, полагаю, уже не раз и вырвало. Но большинство давно махнуло на все рукой. Ну начальство… ну пиарится… А наше дело телячье.
Эти размышления — не рефлексия обиженного болельщика, и к спорту это вообще не имеет отношения! Залетел бы тот мячик в зенитовские ворота — пиарился бы вместо Миллера Федун.
Мне, в общем, без разницы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.