#Только на сайте

Как Бирюлево стало Манежкой

13.10.2013

Массовые беспорядки в Москве

Сегодня в спальном районе на юге Москвы произошли массовые беспорядки, которые заставили министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева поднять по тревоге весь личный состав московской полиции и ввести так называемый план «Вулкан», чтобы навести порядок в микрорайоне Бирюлево

RIAN_02300556.LR.ru.jpg

Еще в субботу в Западном Бирюлево были расклеены объявления о том, что в воскресенье 13 октября объявляется Народный сход. Сообщения о сборе людей в знак протеста против убийства 25-летнего Егора Щербакова, зарезанного поздно вечером 10 октября, широко распространялись и в социальных сетях. Люди высказывали недовольство тем, что полиции не удалось задержать убийцу Щербакова по горячим следам. По словам его девушки Ксении, на глазах которой неизвестный пырнул ножом Егора Щербакова, нападавший был мигрантом. Предположительно, он мог жить и работать на овощебазе, расположенной недалеко от дома Егора Щербакова. 

RIAN_02300621.LR.ru.jpg

Народный сход начался в 16 часов, Собравшиеся потребовали немедленно арестовать убийцу Щербакова, закрыть плодоовощную базу и выгнать мигрантов. Не дожидаясь, когда эти требования будут выполнены, собравшиеся решили сами искать убийцу Егора Щербакова. По свидетельствам очевидцев, 500-600 человек двинулись к торговому дому «Бирюза». Кто-то бросил дымовую шашку, ворвавшиеся вовнутрь люди избили охранников. Потом ппротестующие против бездействия полиции двинулись к плодоовощной базе «Покровская», где , по свидетельствам очевидцев, не оказалось ни одного мигранта. 

Тем временем десятки полицейских автобусов прибыли в район Бирюлево. Сотрудники ОМОНа начали задерживать людей рядом с овощебазой. К вечеру было задержано более 300 человек. Полиция услила меры безопасности и на Манежной площади в центре Москвы.

RIAN_02300646.LR.ru.jpg

Накалившиеся страсти в микрорайоне не утихают весь вечер. Очевидцы рассказывают, что разгоряченные люди разгромили арбузную палатк, переворачивают машины. В этом спальном районе проживает много выходцев с Кавказа и из Средней Азии. И против них направлен гнев националистически настроенных людей. Вечером в Западное Бирюлево приехали футбольные фанаты. 

По сообщениям информационных агентств, недалеко от автосервиса было избито пять человек выходцев с Кавказа.

За информацию об убийце Егора Щербакова объявлено вознаграждение в 1 млн. рублей.

Под вечер лозунги погромщиков стали все более и более агрессивными: «Сегодня Бирюлево, завтра- Чертаново! Москва – для москвичей! Россия – для русских!».


О хрупкости межэтического мира в России и Москве, в частности, о том, что неразумная политика властей может привести к погромам, The New Times писал, когда в редакции собрались представители разных взглядов на эту проблему, которая сегодня грозит настоящей межэтнической войной в спальном районе столицы

Фотографии: Рамиль Ситдиков, РИА-Новости



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.