Говорят, что мы состоим в каком-то клубе кредиторов, у которых бедные то ли третьи, то ли четвертые страны берут в долг. Но скорее мы входим в клуб вечных должников. Слишком часто приходится слышать, что мы никому ничего не должны, что Литва обнаглела, требуя от нас компенсации за свою искалеченную судьбу, что мы сами от советской власти пострадали.
Из клуба несостоятельных должников можно выписаться и перейти в какую-нибудь более пристойную компанию. Германия тому пример. Кроме выплаты общих репараций; покаяния Ясперса, написавшего трактат о немецкой виновности; покаяния Генриха Белля, Шлендорфа, Маргарет фон Тротта и практически всех значительных немецких художников; кроме покаяния фон Шпеера, заблудшего интеллектуала, просившего для себя на Нюрнбергском процессе смертной казни и получившего за искреннее раскаяние двадцать лет, — есть еще и раскаяние, неподдельное раскаяние современного гуманного общества, дена ц ифи ц и ров а нного, прошедшего мысленно через чужие слезы и чужую кровь. Не воевавшее и не убивавшее поколение выплачивает компенсации узникам концлагерей и бывшим жертвам трудовой повинности, вывезенным в Германию, приглашает к себе на полный пансион евреев в память о Холокосте; за одно отрицание Холокоста нацисты получают в Германии четыре года тюрьмы. Канцлер Аденауэр встал на колени у Стены Плача, а дожившие до наших дней солдаты и офицеры вермахта стараются возместить потомкам русских крестьян каждую съеденную курицу, каждую зарезанную корову. Оттого Германия и взыскана успехами и процветанием. Третья экономика мира — это было бы немыслимо без искупления и искреннего желания зачеркнуть свое прошлое.
Мы — антипример. Германия не пытается оправдываться, она смиренно искупает вину. Что же делает наша Россия, обесславившая себя еще в виде Российской империи (Кавказской войной и постоянным подавлением польских восстаний), а в формате СССР и вовсе повинная в преступлениях против человечности: в Чечне, на Украине, в странах Балтии, в Бессарабии, в Афганистане, в Венгрии, Чехословакии, Польше?
Та же Литва была истоптана копытами наших коней и перепахана потом гусеницами наших танков: и в 1799-м, и в 1830-м, и в 1863?м, и в 1940-м, и в 1945-м, и в 1991?м, когда издыхающая «империя зла» забрала у нее последние 13 жизней в последнем январе СССР, у телебашни. Ее католический причт пошел в советские лагеря даже в постсталинское время; над ее лесными хуторами барражировали военные вертолеты, чтобы остановить подпольное изготовление Евангелий; еще Горбачев отключал ей газ и оставлял ясли и больницы без тепла и горячей воды. Литва не жаждет обогатиться за наш счет, она уже сейчас живет богаче нас. Но решение выплатить компенсацию означало бы серьезное признание вины. Литва жаждет правосудия и справедливости. Россия — абсолютно не христианская страна, хотя на каждом углу функционеры РПЦ уже стоят, как жандармы, покушаясь отнять у интеллигенции остатки прав и свобод. Христианство — это рефлексия и покаяние. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». Правды о себе самих в том числе. Не мифа, не пиара, не вранья — правды. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Канцлер Аденауэр встал на колени, а Путин и «Единая Россия» трубят на весь свет, что «Россия поднимается с колен». Чтобы окончательно «опиться», по Галичу, похлебкой самомнения и вранья. Не будет нам ни процветания, ни доброго имени. Газовые и нефтяные потоки по усам потекут, но в рот не попадут.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.