#Прямой эфир

#Суд и тюрьма

Дмитрий Бадовский

01.01.1970 | № 45 от 17 декабря 2007 года

«Если дела пойдут не так, Медведев в любой момент будет готов вернуть власть Путину»

Дмитрий Бадовский, заместитель директора Института социальных систем — о выборе преемника президента

До последнего времени было условно четыре кандидата: Иванов, Медведев, Зубков и Грызлов, и выбор между ними — это выбор разных сценариев. Были бы названы фигуры типа Зубкова или Грызлова — и мы могли бы сразу сказать, что президент Путин заранее исходит из того, что он вернется, и, возможно, раньше, чем через четыре года. Выбор кандидатуры Иванова означал бы, что как минимум на четыре года Путин уходит от власти. А выбор Медведева — это выбор в стиле Путина, потому что он оставляет президенту свободу маневра и дает возможность в зависимости от того, как пойдут дела у Медведева, или более плотно, так сказать, ему помогать, или несколько отойти в сторону и занять позицию наблюдателя. Если дела пойдут не так, Медведев в любой момент будет готов вернуть власть Путину.

Алексей Малашенко, зампредседателя научного совета Московского центра Карнеги — о статусе Косово и последствиях грядущей «независимости» края

У меня такое ощущение, что решение конфликта будет откладываться. Заявления, которые делают косовары, звучат красиво. Но проблемы это не решает. Правда, в отличие от ближневосточного конфликта, от Карабаха и даже от Абхазии с Южной Осетией, в данном случае я все-таки вижу свет в конце тоннеля. Сербам деваться некуда, им нужна Европа, нужно быть полноценными членами Европы, и, конечно, в этой ситуации они когда-нибудь пойдут на компромисс, на уступки. Сегодня целесообразно оказывать нажим на косоваров, потому что, еще раз повторяю, сербы никуда не денутся и согласятся с этим решением. А косовары на этом пытаются играть, там сейчас у власти люди решительные. Но есть там и подводные течения — то, что мы не видим и что происходит за кулисами переговоров. Такое ощущение, что вот там-то идет давление на косоваров, которое особо не афишируется.

Елена Панфилова, директор центра «Transparency International — Россия» — о коррупции в России в 2007 году

45% граждан считают, что в ближайшие три года коррупция только увеличится, 50% — что деятельность власти по борьбе с коррупцией неэффективна. Что касается опыта, то опять на первом месте у нас правоохранительные органы, и вот тут заканчивается сходство с 2006 годом и начинаются отличия. К сожалению, резкий скачок сделали медицина и образование по сравнению с предыдущим годом, когда они отставали, но были на подходе к высшим показателям. В этом году и медицина, и образование, по мнению граждан, вышли на твердые второе-третье места, сразу за правоохранительными органами. Второе место занимает образование. Это значит, что при контактах с органами образования граждане вынуждены платить взятки. Я приведу более конкретные данные: 15% граждан из тех, кто столкнулся с органами образования в прошлом году, были вынуждены платить взятки, 27% — показатель правоохранительных органов.

«Это политика, деточки. Здесь могут и убить»*. И не пустить на похороны

Олег Козырев

Накануне последнего «марша несогласных» в подмосковном Серпухове был жестоко избит активист «Другой России», лимоновец Юрий Червочкин. За час до этого он отправил близким сообщение о том, что за ним — он расклеивал листовки — идут четверо сотрудников местного УБОП. Врачи боролись за его жизнь, но Юрий умер, так и не выйдя из комы. 13 декабря 2007 года состоялись похороны. Из Москвы выехало около двухсот желающих принять участие в церемонии. Автобусы с активистами дважды останавливали сотрудники правоохранительных органов. По итогам событий (видео с похорон см. на NewTimes.ru) наш корреспондент составил инструкцию для тех, кому, не дай бог, доведется столкнуться с похожей ситуацией.

Если вы отправляетесь на похороны активиста оппозиции, следует знать несколько простых правил.

Не сообщайте о ваших планах посетить церемонию прощания всем и каждому, если не хотите провокаций и излишнего внимания органов. Сообщите об этом только надежным людям.

Постарайтесь выехать заранее. Вас минимум дважды могут задержать по дороге на похороны. Объяснять цель поездки бесполезно. Вас будут держать столько, сколько сочтут нужным: автобусы, следовавшие на похороны Юрия Червочкина, задержали на 1 час 20 минут.

Возьмите с собой документы вне зависимости от того, есть в стране чрезвычайное положение или нет: похороны товарища — повод для органов проверить, не являетесь ли вы экстремистом.

Если в поездку отправились на автобусах, поставьте на входе своих людей, ибо, будьте уверены, в автобус попытаются сесть и провокаторы.

Будьте готовы к тому, что сотрудники правоохранительных органов не станут представляться, объяснять причины проверки документов и вашего задержания. Если у вас возникнут вопросы, они позовут на помощь автоматчиков.

Приготовьтесь к тому, что, когда вы будете прощаться с погибшим товарищем, его невеста и мать — рыдать, когда вы будете бросать землю в могилу, — все это методично будут снимать на камеру люди в штатском: их будут интересовать ваши лица, ваши слова, но не ваши слезы.

Знайте: слежка за похоронами вашего соратника будет организована быстро и эффективно, а вот расследование его гибели, скорее всего, будет вашим личным делом.


*В заголовок вынесена цитата из статьи «На смерть нацбола», размещенная на сайте прокремлевского «Русского Журнала»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.