#Текущие события

Хроника текущих событий

13.10.2013 | № 33 (301) от 14 октября 2013

7–11 октября

07_01.jpg
Пикет около здания УФСИН Мордовии. 7 октября 2013 г.

7 октября, понедельник

Защита экологов Гринпис, задержанных после акции протеста 18 сентября у газпромовской нефтяной платформы в Печорском море, готовит жалобу в Страсбургский суд по правам человека — о плохих условиях содержания в Мурманском СИЗО, в котором находятся 30 активистов, обвиняемых в пиратстве.

10 октября, четверг

Петербургский городской суд отказался признать ЛГБТ-фестиваль «Бок о бок» «иностранным агентом». Суд также отменил предыдущие решения судов, касающиеся этого фестиваля, и аннулировал штраф 400 тыс. рублей, наложенный на руководство предыдущей судебной инстанцией.

Краснодарский правозащитник Михаил Савва, который полгода содержится под стражей по обвинению в хищении 366 тыс. рублей, выделенных из бюджета администрации Краснодарского края на гранты, заявил о фальсификации своего дела. Правозащитники считают его преследование политическим. Обыск на его квартире проводили сотрудники местного ФСБ, которые интересовались его контактами с зарубежными учеными и правозащитниками. Савва — директор грантовых программ общественной организации «Южный региональный ресурсный центр», член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан, бывший заместитель председателя Общественного совета при губернаторе Краснодарского края по развитию институтов гражданского общества и правам человека.

11 октября, пятница

Адвокаты Надежды Толоконниковой заявили протест против незаконной изоляции их подзащитной, которая с 26 сентября содержится в тюремной больнице ЛИУ-21 в Мордовии. Врачи запретили Толоконниковой свидания с родственниками и адвокатами. Официальная причина: карантин в связи с инфекционным заболеванием. 10 октября к Толоконниковой не пустили следователя местного СК. Электронные письма к Толоконниковой не доходят, возвращаются к тем, кто их отправил, с пометкой «Адресат не найден».

Комитет протестных действий совместно с Комитетом 6 мая подал заявку в московскую мэрию на проведение 26 октября Большого марша в поддержку политических заключенных и «узников Болотной». Заявленное число участников — 30 тыс. человек. 


Фотография: из твиттера gruppa_voina


 
 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.