#Реплики

Временное хуже постоянного

13.10.2013 | Камышев Дмитрий | № 33 (301) от 14 октября 2013


10 октября Конституционный суд признал несоответствующим Конституции РФ пожизненный запрет на участие в выборах для лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления

На первый взгляд постановление КС кажется долгожданной победой «сил света» над мракобесами из Госдумы. Ну как же: отменен «криминальный фильтр», придуманный весной 2012-го специально для того, чтобы не допустить на выборы главных врагов режима — Михаила Ходорковского и Алексея Навального!

На самом деле радоваться рано. Ведь неконституционным признано не лишение пассивного избирательного права само по себе, а лишь бессрочность этого запрета. Более того, КС особо подчеркнул, что такой запрет «преследует конституционно значимые цели», только он должен быть дифференцированным, соотнесенным со сроками судимости в рамках Уголовного кодекса. А придумать конкретные соотношения судьи великодушно разрешили законодателям.

Ходорковский, выйдя из тюрьмы в конце 2014 года, не сможет участвовать в выборах аж до 2026 года 

 
И что они придумают, уже примерно ясно. Как разъяснил The New Times представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин, «криминальный фильтр» в законодательстве непременно останется и будет, «скорее всего, продолжительнее, чем сам срок судимости».

Что это означает на практике? Согласно УК, судимость за тяжкие преступления (именно по таким статьям судили Ходорковского и Навального) погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания, и если Дума установит, скажем, коэффициент 1,5, то срок лишения права быть избранным составит 12 лет. То есть Ходорковский, выйдя из тюрьмы в конце 2014 года, не сможет участвовать в выборах аж до 2026 года (притом что четвертый срок Путина истечет в 2024-м), а Навальный (если все-таки сядет этой осенью на пять лет) — до 2030-го.

А к тому времени, как, видимо, уверены в Кремле, уж точно либо ишак сдохнет, либо падишах умрет. Ну или у этого падишаха появится очередной надежный преемник.


 
 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.