#Только на сайте

«Мы бы уже Эмираты могли построить»

11.10.2013 | Швейц Максим, Минск

Александр Лукашенко снова угрожает Кремлю

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз собрал в Минске российских журналистов. Белорусский лидер пригрозил Москве выходом из Таможенного союза, зачем-то объявил о претензиях на Калининградскую область, сообщил о страшном будущем арестованного гендиректора «Уралкалия» Баумгертнера и фактически анонсировал начало новой дипломатической войны с Кремлем

luk.jpg
Александр Лукашенко

Разговор с представителями региональных российских СМИ в белорусской столице получился невероятно откровенным: Батька — чего от него никто не ждал - был явно в ударе. Но этой же откровенности вряд ли порадуются в Кремле: судя по всему, Лукашенко готовится требовать у Москвы новых преференций в обмен на гарантии сохранения Таможенного союза (ТС) в его нынешнем виде.

«Мы таможенный союз не потянем»

В частности, Лукашенко заявил, что при существующей тарифной политике РФ на экспортируемые ею нефтепродукты Белоруссия Таможенный союз «явно не потянет». Батька рассчитывает, что с 1 января следующего года для республики отменят пошлины за экспорт нефтепродуктов из российской нефти. Если в Кремле на уступки не пойдут, то Минск, как намекнул белорусский лидер, может отказаться от ТС. «Путин обещал — с 1 января 2014 года устраняем все изъятия и ограничения в торговле, — заявил Лукашенко. — В противном случае мы Таможенный союз не потянем, если не будем видеть от него экономического эффекта». Потом он многозначительно добавил: Белоруссия ежегодно перечисляет в российский бюджет около $4 млрд экспортных нефтяных пошлин. И это ощутимо для страны: «Мы бы уже Эмираты здесь могли построить».

Как известно, Белоруссия перечислила в бюджет России $3,8 млрд вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти в 2012 году. С 2011 года республика импортирует российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет России вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из этого углеводородного сырья и проданные в третьи страны. Теперь Лукашенко хочет избавить свою нефтеперерабатывающую отрасль (ключевую для экономики страны с точки зрения валютных поступлений в бюджет) от этого бремени.

Момент для требования от Москвы очередных преференций Лукашенко подобрал удачно, уверен белорусский эксперт, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. Он напоминает: у Кремля сейчас масса проблем - от Украины до Сирии, - и новый конфликт ему явно ни к чему. С другой стороны, Лукашенко необычайно гостеприимно встретил недавно украинского премьер-министра Николая Азарова и подписал такие нужные Киеву для Ассоциации с ЕС договоры о демаркации государственной границы. По итогам встречи Батька заявил, что не видит «никаких проблем» в желании Украины теснее интегрироваться в европейское экономическое пространство. Эти заявления явно не остались без внимания в Кремле.

В Белоруссии вовсю готовятся к возможной приватизации крупнейших предприятий российским бизнесом. В частности, появилась информация, что «Газпромнефть» готова купить Мозырский НПЗ. Также на этой неделе стало известно, что государственный комитет по имуществу РБ готовит к продаже сразу 50 предприятий. Возможно, под разговоры о возможном выходе из ТС Лукашенко хочет также предложить Кремлю распродажу своих ключевых предприятий на выгодных условиях, предполагает Заико.

По мнению белорусских экономистов, в сложившейся ситуации продажа белорусских заводов лишь вопрос времени. «Распродажу давно предсказывали. Валютные резервы падают два месяца подряд, кредиты не просматриваются. Продажа имущества остается единственным выходом из положения», - говорит экономист Лев Марголин.

«Не думайте, что я заманил вашего не то Баум, не то Гертнера»

Лукашенко рассказал, как вызвал к себе Михаила Гуцериева (основатель и совладелец «Русснефти») и предупредил его о возможном возбуждении уголовного дела в отношении росссийского олигарха Сулеймана Керимова, если тот и дальше будет приходить к Лукашенко с предложением о взятке в 5 миллиардов долларов в обмен на его согласие продать крупнейшее предприятие страны - «Беларуськалий» - за $10 млрд: «Я сказал своему другу: «Миша, ты знаешь, что происходит с теми, кто приходит с такими предложениями?» Он ответил: «Наручники надеваете».

Очевидно, что Керимов оказывал давление на «Беларуськалий» и, возможно, даже лично разрушил картель с белорусами, чтобы ослабить его позиции. Лукашенко это воспринял как обиду, а потому выпускать на свободу гендиректора «Уралкалия» Баумгертнера, арестованного не так давно в Минске, не собирается. В интервью российским журналистам он подчеркнул: российской стороне гендиректора «Уралкалия» передадут только при условии, что там, в России, его посадят в тюрьму.

На этой неделе дело Баумгертнера переквалифицировали. Теперь его обвиняют уже не в злоупотреблении полномочиями, а в хищении средств. По этой статье бизнесмену грозит 12 лет тюремного заключения. «Ему переквалифицирована статья обвинения - хищение. Он выпал в осадок», - сообщил журналистам Лукашенко. Источники The New Times в белорусском правительстве говорят, что Лукашенко предлагал «Уралкалию» отпустить Баумгертнера под залог в $100 млн. Российская сторона предложение не приняла. После этого и было принято решение переквалифицировать статью, подчеркивают источники. И теперь сырьевому гиганту вряд ли стоит рассчитывать на поддержку Кремля: Лукашенко признался, что уже обсудил вопрос с Путиным, и тот вступаться за менеджера не собирается.

«Мы действительно обсуждали с Владимиром Владимировичем (Путиным) эту проблему», — сказал Лукашенко. По его словам, подходы Москвы и Минска по этому вопросу одинаковые. «Вор должен сидеть в тюрьме», — подчеркнул белорусский лидер. И многозначительно добавил: «Не думайте, что Лукашенко заманил вашего не то Баум, не то Гертнера в Белоруссию и как людоед издевается над ним. Да мне без Баумгертнера таких проблем в Белоруссии хватает. Мне еще ​​надо с ним заниматься. Гуманно на квартире живет трехкомнатной. Куда я его отправлю, в камеру снова? Он же совершил преступление. Вы бы могли сказать: «Отдайте его россиянам, мы сами разберемся». Пожалуйста – берите Чайку, приезжайте с ним завтра и по закону, у нас есть такой, вы его забираете в камеру на Бутырке, или где там еще, и ведите расследование, мы будем вам помогать».

«Недавно я получил сигнал от Керимова: «Простите, я виноват». Я могу простить, но вы нанесли огромный ущерб, что с этим?» — вопросил Лукашенко, пояснив, что простил Керимова, но уголовное дело не закрывал.

«Здесь будет область-рай»

В ходе пятичасового общения с российскими журналистами президент РБ сделал еще ряд немаловажных объявлений. В частности, он объяснил, почему Белоруссия так и не признала до сих пор независимость Абхазии и Южной Осетии - мол, белорусская сторона не получила никаких гарантий поддержки со стороны России. В случае признания независимости республик Минск оказался бы под экономическим давлением: европейцы обещали лишить страну важных экспортных рынков. «Я знаю, что было бы с Беларусью из-за какого-то признания или непризнания, - заявил Лукашенко. – Нас бы опустили на такое дно, где мы бы вообще не видели перспективы».

Лукашенко также признался: он мечтает, чтобы Россия передала каким-то образом в управление Минску Калининградскую область. «Мы недавно с Путиным в Калининграде летели на вертолете. Я смотрю: вы же не пашете землю. В Советском Союзе он был самым лучшим, процветающий край был. Я Владимиру Владимировичу говорю: «Слушай, отдай вот эти и эти земли. Мы их распашем, и будем заниматься сельскохозяйственным бизнесом, - продолжил глава белорусского государства. - Подключим Гродненскую область. Это сильная область в сельскохозяйственном плане. Они быстро распашут, засеют и даже построят в вашей Калининградской области молочно-товарные комплексы. Будут производить молоко и продавать в Литву».

Также Батька пообещал «распахать» в Калининградской области «каждый гектар» и «каждую сотку», что позволит превратить ее в «цветущий рай».

На это предложение Лукашенко уже отреагировали в России. Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин заметил, что непонятно, «каким образом он (Лукашенко) собирается это сделать». «Она (Калининградская область) от него так же отделена Литвой, как и от России, у них нет общих границ - это во-первых. Во-вторых, когда Беларусь сейчас выпрашивает у России с Казахстаном очередной транш стабилизационного кредита для того, чтобы катализировать свою экономику, «краснобайские» разговоры о рае на земле в Калининградской области, который сделает Белоруссия… Интересно, на какие средства? Наверное, на заемные от России и Казахстана», - подчеркнул эксперт.

«Слепок проблем»

Во время пресс-конференции Батька многозначительно добавил, что проблемы в отношениях с Путиным у него есть. «Должен вам сказать, что наши отношения, наш диалог – это слепок, сгусток проблем, которые существуют в отношениях между государствами. Не только проблем, есть и хорошие вещи», - отметил он. И добавил: сейчас «много внимания уделяется действиям в рамках подписанных соглашений в Союзном государстве». «И особенно последнее время мы уделяем много внимания Единому экономическому пространству с выходом к 1 января 2015 года на создание Евразийского экономического союза», - заявил Лукашенко.

По мнению Леонида Заико, Лукашенко посылает в Кремль сигнал: нужно готовиться к сложным переговорам. Проблем в отношениях между союзниками много, и сейчас - самый удачный для президента Белоруссии момент, чтобы потребовать от Кремля их скорого разрешения.

Фотография: ИТАР-ТАСС




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.