#Только на сайте

Чэнгуани скоры на расправу

09.10.2013 | Григорий Лобжанидзе

В Китае набирает обороты кампания протеста против казни уличного торговца

В Интернете ширится кампания сбора подписей в пользу исключения Китая из Совета по правам человека ООН. Поводом для протеста стала казнь китайского уличного торговца Ся Цзюньфэна

36-летний Ся Цзюньфэн, житель Шеньяна, был арестован в мае 2009 года по обвинению в убийстве двух представителей власти, пытавшихся задержать его за незаконную уличную торговлю. Верховный суд КНР приговорил его к смертной казни, приговор приведен в исполнение в конце сентября 2013-го.

skitchcopy.jpg
Рисунок 13-летнего сына Ся и Чжан Цзин

По официальной версии, Цзюньфэн хладнокровно нанес несколько ударов разделочным ножом двум офицерам муниципального управления, в результате чего оба скончались на месте.

Однако адвокат торговца Тэн Бяо привел показания шестерых свидетелей, согласно которым Ся Цзюньфэн был спровоцирован городовыми, подвергнут жестокому избиению и действовал в целях самозащиты. Проводившие задержание офицеры принадлежали к низшему рангу муниципальной полиции.

Работа представителей этой службы, именуемой в Китае «чэнгуань», заключается в поддержании внешнего облика города и часто состоит в простом разгоне лоточников и торговцев с улиц. При этом чэнгуани, славящиеся своей жестокостью, весьма скоры на расправу. Подтверждением тому служат свидетельские показания супруги Ся Цзюньфэна Чжан Цзин, находившейся рядом с мужем во время его незаконного задержания. Женщина уверяет, что её муж подвергся нападению со стороны офицеров и вынужден был пустить в ход оружие, защищая свою жизнь. Известие о казни Ся Цзюньфэна вызвало шквал негодования в социальных сетях и медиа Китая. За четыре года, проведенных в заключении, Цзюньфэн приобрел множество сторонников, во многом благодаря стараниям Китайской организации по защите прав человека (Chinese Human Rights Defenders), развернувшей широкомасштабную акцию в поддержку несправедливо осужденного. Но, несмотря на усилия адвоката, две поданные апелляции были отклонены Верховным судом.

По просьбе сотрудников CHRD Тэн Бяо прокомментировал ситуацию: «Согласно уголовно-процессуальному кодексу Китая, улик, указывающих на наличие состава преступления в действиях моего подзащитного, было недостаточно. У Верховного народного суда не было основания для вынесения подобного приговора. Дело, в котором присутствовало столько неясных моментов, должно было быть направлено на пересмотр».

Кампания сбора подписей в пользу исключения Китая из правозащитной структуры ООН вызвала широкий резонанс в стране. В распространенном в китайских соцсетях сопроводительном заявлении инициаторы кампании призывают граждан Китая объединить усилия ради изменения существующей политической системы.

«Мы шокированы решением Верховного народного суда Китая, - говорится, в частности, в заявлении. - Вынесенный приговор и последовавшая казнь демонстрируют, с каким презрением Коммунистический режим относится к правам граждан Китая... Китайское общество расколото надвое: представители властной элиты и подавляемое ими бесправное население. Судебная система Китая существует для защиты интересов первых, порождая двойные стандарты и пренебрегая защитой и безопасностью простых граждан, попавших на свою беду под её пресс. Китай деградировал до появления самой большой социальной мафии в мире». Трагедия Ся Цзюньфэна, по мнению авторов заявления, «ещё раз доказала, что диктаторский режим Коммунистической партии сделал из Китая государство, где попираются права человека. Государство, которому нет места за круглым столом Совета по правам человека ООН».

Сейчас в Китае сотрудники спецслужб занимаются чисткой соцсетей, удаляя из микроблогов все сообщения, связанные с темой казни Ся Цзюньфэна. Однако им не удалось предотвратить распространение рисунка 13-летнего сына Ся и Чжан Цзин, изображающего мальчика, сидящего на спине отца.



 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.