#Только на сайте

#Болотное дело

Михаила Косенко проводили аплодисментами

08.10.2013 | Качуровская Анна

«Узник Болотной» отправлен на принудительное психиатрическое лечение

8 октября Замоскворецкий суд Москвы признал Михаила Косенко виновным по двум статьям: «участие в массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая 2012 года и «применение насилия к представителю власти». Судья отправила Косенко на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Поддержать «узника Болотной» пришли почти 1000 человек, около десятка из которых были задержаны полицией. О том, что происходило в суде и вокруг него — в репортаже The New Times

kosenko4.jpg

За полчаса до назначенного времени к входу суда выстроилась огромная очередь, очень скоро она растянулась до соседней Татарской улицы. Для того чтобы преодолеть 10 ступенек суда, пришедшим понадобилось не менее получаса. Приставы открыли только одну половину двустворчатой двери, поэтому желающим пройти внутрь приходилось буквально просачиваться. Коридор на втором этаже очень быстро наполнился людьми, и стало очень душно. Что творилось в зале, который был набит битком, трудно было представить. Приставы открыли окна, и люди с улицы пытались расслышать, что там происходит. Им показалось, что в зале хлопают, - улица, решив, что привезли Михаила Косенко, тоже зааплодировала. Алексей Навальный написал из зала в твиттере, что на улице хлопают, видимо, привезли Косенко - круг замкнулся. Когда наконец Михаила действительно привезли, люди на улице стали скандировать: «Миша!» В твиттере появились записи от людей в зале, что Косенко крики слышит и улыбается.

kosenko.jpg

Люди на улице стали скандировать «Свободу!» - и тут же на проезжей части выстроился небольшой отряд ОМОН с мегафоном. Один из бойцов начал вещать: «Граждане, ваши действия попадают под статью о несанкционированных массовых акциях». Ему ответили, что «в метро каждый день такие акции», и продолжили скандировать. В тот момент казалось, что полиция ограничится предупреждением. 

Из зала через твиттер поступали новости о том, что говорит судья. Люди на улице стали кричать «Позор!» - и ОМОН начал задержания. Выдергивали по одному из толпы и сажали в припаркованный рядом автозак. В первую секунду люди не могли понять, что происходит, но когда повели второго задержанного, улица взревела, скандируя уже все лозунги прошедших митингов. Судья читала приговор чуть меньше часа, и все это время на улице задерживали людей. Понять логику ОМОНовцев трудно, но, судя по всему, брали просто тех, у кого голос громче.

kosenko3.jpg

Судья Москаленко зачитала приговор: «Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа». Тут же в руках у людей, стоявших около стены суда на пандусе, появилась длинная белая лента, на которой кровавыми красными буквами было написано: «Косенко на свободу» - и что-то еще про суд черными буквами. Но что именно - прочитать никто не успел: ОМОН бросился вырывать эту ленту из рук. Вырвав транспарант, один из бойцов еще долго не мог справиться с адреналином и продолжал неистово рвать ткань даже тогда, когда другие бойцы уже побежали с кусачками оттаскивать приковавшегося в знак протеста к перилам ограждения молодого человека.

- Представьтесь! - закричала женщина ОМОНовцу, ведущему человека в автозак.
- Не в рабочее время, - невозмутимо ответил боец.
Из здания вышла правозащитница Людмила Алексеева. Она плакала. Выбежавший из суда следом Алексей Навальный был явно не в настроении давать какие-либо комментарии. За ним кинулись несколько журналистов, но он им не стал ничего говорить. «Дурак он, - сказал один журналист другому, - не зря я за Собянина голосовал». 
Люди не расходились, ждали, когда появится Михаил Косенко. Его вывели через час — толпа проводила его аплодисментами. 
До апелляционной жалобы, которую будут подавать адвокаты, Михаил Косенко будет находиться в СИЗО. Его держат в тюрьме уже 1 год и 4 месяца -  с 8 июня 2012 года.

kosenko5.jpg

Фотографии: Мария Эйсмонт







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.