#Только на сайте

Кризисный эксперт

08.10.2013 | Стефанов Чавдар, София

Почему ректором РЭШ назначен бывший вице-премьер Болгарии
Ректором Российской экономической школы (РЭШ) назначен известный болгарский экономист, бывший вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков. Почему именно он — взгляд из Софии

02_03.jpg
Симеон Дянков на Мировом экономическом форуме в Китае

В Болгарии некоторое время назад появился анекдот с популярным еще со времен СССР и соцлагеря коллективным персонажем: «У Армянского радио спрашивают: «В чем разница между рецессией и депрессией? И когда Болгария выйдет из кризиса?». Ответ: «Рецессия - это когда ваш сосед теряет работу. Депрессия - это когда безработным стали уже вы сами. Конец кризиса — это когда безработным станет министр финансов Симеон Дянков».

Имя Дянкова прочно связано в сознании болгар с преодолением кризиса. Между тем, именно об угрозе нового кризиса чаще всего сейчас говорят в банковских кругах в России...

Симеон Дянков, родившийся 13 июля 1970 года в Софии, входит в топ-лист 100 наиболее цитируемых экономистов в мире. У него докторская степень в области международной торговли и финансов Университета штата Мичиган (США). Жена Дянкова тоже экономист — эксперт по проблемам валютного кризиса, она была приглашена в качестве советника в экономический блок администрации президента США Барака Обамы.

С 1995 года Дянков работал главным экономистом по финансам во Всемирном банке. Один из последних докладов, в разработке которого он участвовал, посвящен противодействию разрастания экономического кризиса и антикризисным шагам государства. В 2009 году тогдашний болгарский премьер Бойко Борисов посетил штаб-квартиру Всемирного банка и сразу же после встречи с Дянковым пригласил того на работу в правительство. Впрочем, другие источники связывают стремительную карьеру Дянкова с его дружескими отношениями с болгарским олигархом Иво Прокопьевым.

В сентябре 2012 года Дянков спровоцировал скандал в российско-болгарских отношениях, пригрозив российским акционерам АЭС «Белене» «лавиной судебных исков»: «Мы не боимся русских, кто бы это ни был — небольшие энергетические компании или гиганты». Впрочем, опять же некоторые источники связывают скандал со ссорой Дянкова с министром энергетики Болгарии Трайчо Трайковым. Потом-де они помирились — и скандал быстро сошел на нет.

Уйдя с правительственной службы, Дянков перешел на работу в Гарвардский университет (США) в Harvard Kennedy School. О своей работе в правительстве он сегодня говорит так: «Если бы я не держал в своих руках рычагов финансовой политики, 80 % болгар были бы сегодня намного беднее».

И хотя официальная европейская статистика по сей день определяет Болгарию как самую бедную страну в ЕС, заслуги Дянкова невозможно отрицать: в бытность вице-премьером он добился финансовой стабильности, низкого дефицита бюджета (ниже 3%, как и предусмотрено Маастрихтскими соглашениями) и уровня госдолга (16,3%). Экс-болгарского министра финансов уважают в ЕС именно из-за его жесткой налогово-бюджетной политики. До сих пор в болгарских чиновничьих кругах вспоминают: кто бы ни появлялся на пороге его кабинета, Дянков встречал его фразой: «Денег нет» - и только после этого вникал в суть вопроса. «У него (Дянкова) не было никакой поддержки ни от кого, кроме меня. Прежде чем встретиться с ним, его министры приходили вначале ко мне», - говорит о своем бывшем соратнике экс-премьер Бойко Борисов.

Однажды  Дянков решил наглядно продемонстрировать болгарам как выглядит кризис. Он показал журналистам коробку с небольших размеров вегетарианской пиццей, которая иллюстрировала «кризисный бюджет» государства. После этого в меню болгарских пиццерий появился хит под названием «Вегетарианская пицца Дянкова» - тонюсенькая, с минимальным количеством ингредиентов.

Он подал в отставку в начале 2013 года. Официальная причина - просроченные платежи производителям зерна. Неофициальная — массовые протесты болгар в феврале-марте из-за резкого роста платежей по ЖКХ, в результате чего населению пришлось еще тужезатянуть пояса.

«Герр Флик» - такое прозвище ждали Дянкову СМИ из-за поразительного физического сходства с актером Дэвидом Джонсоном, сыгравшим нацистского детектива в скандальном комедийном сериале «Би-би -си» «Алло-Алло» про французское Сопротивление: за что бы ни брался Флик, все выходило боком. Однако в отличие от нерадивого героя сериала, Дянков, за что бы ни брался, всегда четко следовал строгому плану. И при этом всегда умел брать на себя ответственность.

Фотография: Qilai Shen/World Economic Forum


Подробнее о назначении Симеона Дянкова читайте в колонке Бориса Грозовского «Doing Business РЭШ»



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.