#Только на сайте

В Москве почтили память Анны Политковской

07.10.2013

На здании редакции «Новой газеты» появилась мемориальная доска
7 октября, в седьмую годовщину убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, на здании редакции газеты в Потаповском переулке была открыта мемориальная доска

BV96wKDCEAERlp-.jpg-large.jpg
Мемориальная доска на здании редакции «Новой газеты»

В церемонии открытия участвовали родственники погибшей журналистки, ее близкие друзья, коллеги, читатели. Выполненная из бронзы скульптурная композиция представляет собой три вырванных блокнотных листка, на верхнем из которых - портрет Анны Политковской. Авторы работы — скульптор Иван Балашов и архитектор Петр Козлов — победили в творческом конкурсе, объявленном «Новой газетой» осенью 2011 года.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. В декабре 2012 года Мосгорсуд признал соучастником убийства и приговорил к 11 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника столичного ГУВД Дмитрия Павлюченкова, который осуществлял наружное наблюдение за журналисткой. Суд проходил в особом порядке, поскольку Павлюченков заключил сделку со следствием и дал признательные показания.


В настоящее время в Мосгорсуде продолжается процесс над пятью обвиняемыми в убийстве Анны Политковской, которые своей вины не признают.

Фотографии: твиттер novaya_gazeta




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.