#Текущие события

Хроника текущих событий

06.10.2013 | № 32 (300) от 7 октября 2013


30 сентября–4 октября

luzyanin_3.jpg
Отказ Максима Лузянина от выступления на «процессе двенадцати»

30 сентября, понедельник

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден включен в список претендентов на премию академика Сахарова за 2013 год. Объявление лауреатов состоится 10 октября на сессии Европарламента. У Сноудена четверо конкурентов: 16-летняя правозащитница из Пакистана Малала Юсуфзаи и находящиеся в заключении белорусские оппозиционеры — экс-кандидат в президенты Николай Статкевич, активист «Молодого фронта» Эдуард Лобов и глава правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий.

2 октября, среда

Президиум Верховного суда РФ без объяснения причин перенес заседание о пересмотре приговора по первому делу бывшего сотрудника компании ЮКОС Алексея Пичугина на неопределенный срок. Верховный суд должен был вынести решение о назначении нового судебного процесса по делу Пичугина. Основание — постановление Европейского суда по правам человека в Страсбурге от 23 октября 2012 года.

3 октября, четверг

Осужденный по «Болотному делу» Максим Лузянин отказался давать свидетельские показания на «процессе двенадцати». Ранее Лузянин сотрудничал со следствием, признал свою вину, и его дело рассматривалось в особом порядке, но теперь он решил воспользоваться 51-й статьей Конституции РФ («Никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников…»).

07_01.jpg
Отказ Максима Лузянина от выступления на «процессе двенадцати» 

Amnesty International признала трех фигурантов «Болотного дела» (Артема Савелова, Владимира Акименкова и Михаила Косенко) узниками совести. 1 октября на прениях в Замоскворецком суде Москвы прокурор попросил признать Косенко невменяемым. Приговор по его делу будет вынесен 8 октября.

4 октября, пятница

Кировский областной суд перенес рассмотрение апелляции по «делу Кировлеса» на 16 октября. Защита Алексея Навального подала соответствующее ходатайство, так как ранее процесс был назначен на 9 октября, но в тот же день Навальный был вызван на слушания в Мосгорсуде по другому делу.

Страсбургский суд по правам человека присудил более €1 млн компенсации родственникам жителей Чечни, пострадавших в апреле 2000 года при обстреле российскими войсками села Асланбек-Шерипово. Тогда были убиты 18 родственников заявителей.

Фотографии: Андрей Стенин, РИА-Новости


 
 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.