30 сентября академики-историки, обсудив «спорные моменты нашего общего прошлого», объявили о новациях в концепции единого учебника истории

Практически одновременно с разных трибун озвучены идеи, меняющие взгляд на прошедшее время. Например, утвердилось политкорректное мнение, что никакого татаро-монгольского ига не было, а был феодально сложившийся симбиоз Орды и русских княжеств, благотворно повлиявший на становление царской «единой России». Отныне это предлагается называть «системой зависимости русских земель от ордынских ханов». Никакого завоевания, просто приход «эффективного менеджера». А то, что при этом сгорели, допустим, Рязань, Козельск, Киев, а Русь безнадежно застряла, остановилась в развитии, — так это издержки, свойственные низкому отечественному уровню производства и управления. Ну отправляли столетиями ясак в другую страну — так ведь и сейчас украденные наши налоги оседают в офшорах.

Заодно открылось, что из концепции учебника исчезли такие недавние события, как «Норд-Ост» и Беслан. Те, кто десять лет назад уже мог разбирать слова, еще могут помнить об этих «успехах» борьбы с терроризмом, но если не напоминать в учебниках и с телеэкрана о неприятных власти трагедиях, произошедших по ее вине, то и взрослые забудут о сотнях невинно погибших. А следующие поколения и не узнают.

Одновременно с обсуждением концепции выяснилось, что выделяется государственный грант на создание «духовных скреп» российского общества. Социологи уже готовы его освоить. Но настоящий, исконный государственник не нуждается ни в грантах, ни в социологии, он находит скрепы, роясь в давешнем окаменевшем. Василий Бойко-Великий, глава общественного движения «Святая Русь», потребовал убрать из Третьяковки мазню некоего Репина, оскверняющего светлый облик царя Ивана Васильевича, великомученика и святого (в батыевской простоте), создателя «единой России» XYI века. Потому что картина клевещет: не убивал Иван Васильевич Ивана Ивановича! Поссорились — было, об этом, кажется, Гоголь писал, но чтоб убивать собственным посохом…

«Ложный слух был намеренно запущен врагами с целью оклеветать благочестивого Царя Иоанна Васильевича Грозного, — пишет группа товарищей министру культуры и директору Третьяковки. — Эта клевета, как и само отравление Наследника Престола врагами России, ставила целью сломить волю Царя, волю русского народа в тяжелейшей войне с Польшей, Литвой, Швецией. В 1581 году почти все страны Северной и Центральной Европы... вели жестокую войну для разрушения Свято-Русского Царства».

Как всегда, желающие задним числом навести в прошлом тишь да гладь оскорбляют те ценности, о защите которых заботятся. Ученый из Татарстана, поднявший тему реабилитации Чингисхана и Батыя, не говорит, что первой жертвой Орды было Булгарское государство со столицей в Казани. И приравнивает понаехавших монголов к нынешним татарам, не имеющим к ним отношения.

Стремление замазать страшные страницы недавнего прошлого напоминает о мешках со взрывчаткой, подложенных чекистами «в учебных целях» в подвалы жилого дома, о связи спецслужб и Шамиля Басаева с его дагестанским походом. Провокации — лишь механизм для достижения результата. Они сыграли свою роль в «построении вертикали», можно о них и не вспоминать.

Вранье госпропаганды принимает исторические масштабы. Грех этим не воспользоваться. Василий Бойко-Великий, известный своим яростным, вплоть до судов, отрицанием участия в финансовых и земельных аферах, не случайно взялся за прославление Грозного. Глядишь, нынешний царь велит не трогать шалунишку-патриота.


 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.