1 октября совет директоров Российской экономической школы (РЭШ) назначил ректором бывшего министра финансов Болгарии Симеона Дянкова

02_03.jpg
Симеон Дянков на Мировом экономическом форуме в Китае. 2010 г.

Ректорское место в РЭШ стало вакантным после того, как занимавший его Сергей Гуриев стал объектом активного интереса Следственного комитета и был вынужден уехать в Париж. Формальным поводом к тому, что СК РФ занялся Гуриевым, стало «дело экспертов ЮКОСа». В 2011 году по просьбе президентского Совета по развитию гражданского общества и прав человека Гуриев подверг анализу логику второго «дела ЮКОСа». А восемью годами раньше РЭШ наряду со множеством других организаций, публичных деятелей и экспертов получила грант юкосовского Института открытой экономики. Гуриев в тот момент ректором вуза еще не был. Реальным поводом к атаке на Гуриева могла стать его поддержка Алексея Навального…

РЭШ выбирала ректора четыре месяца. Говорили, что одной из намеченных кандидатур был Андрей Шаронов, бывший заместитель Германа Грефа в Министерстве экономического развития и Сергея Собянина — в правительстве Москвы. Но он в итоге возглавил бизнес-школу «Сколково».

Выбор РЭШ кажется практически безупречным. «Если у школы были деньги, чтобы нанять профессионала такого уровня, почему же этого не было сделано раньше», — резонно спрашивает проректор ВШЭ, а до недавнего времени проректор РЭШ Константин Сонин.

Дянков — хороший ученый, сильный консультант и опытный чиновник. Он работал в Мичиганском университете и 14 лет во Всемирном банке, выпустив за это время множество научных работ. Правда, последние датированы 2010-м годом. Дянкова захватили административные дела — он работал министром финансов, а потом вице-премьером правительства Болгарии. До этого Дянков придумал и сделал самый известный продукт Всемирного банка — рэнкинг Doing Business, который оценивает качество делового климата во множестве стран (налоги, таможня, доступность кредитов, возможность подключения к энергосетям и т.д.).

В последнее время Дянков занимался весьма любопытным проектом Ideas42 (название — из трилогии Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике»). Это центр, занимающийся исследованиями в области поведенческой экономики и попыткой улучшить ситуацию в разных сферах жизни (образование, энергетика и т.д.) за счет новых идей. В России поведенческой экономикой занимаются очень мало.

У Дянкова, таким образом, есть сильный академический бэкграунд, опыт экспертной работы и консультирования правительств и понимание, как управлять государством. Значит, при нем РЭШ не превратится в образовательное учреждение, которое интересует чистая теория, а не экономическая политика.

Впрочем, на экспертизе, даже по заказу президентских и правительственных структур, в России, как уже известно, можно очень больно обжечься…

Фотография: Qilai Shen/World Economic Forum


Подробнее о назначении Симеона Дянкова читайте в материале «Кризисный эксперт»




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.