#Реплики

Putinismo и революция

29.09.2013 | Евгений Бай

23 сентября хорошо информированная газета американских деловых кругов The Wall Street Journal сообщила: кубинские военные отныне будут изучать творческое наследие Владимира Путина

Итак, «вечно живое марксистко-ленинское учение» пополнилось у кубинских товарищей еще одним разделом. Причем в отличие от марксизма-ленинизма, который остается на Кубе мощным, но совершенно бесполезным идеологическим оружием, putinismo, так звучит это слово на испанском, имеет прикладное значение. «Доктрина Путина» должна помочь новому поколению кубинских руководителей подготовиться к смене режима.

В далекие шестидесятые годы прошлого столетия Фидель Кастро, вдохновленный тезисом «Винтовка рождает власть», обратил свой зоркий взгляд ни Китай, решив, что основой его курса должна стать некая разновидность маоизма. Однако совсем скоро выяснилось, что эта модель не кормит, ставка на собственные силы, которая была хороша для гигантской континентальной страны, для крошечного острова под боком у Америки – смерть. Гавана тогда спешно взяла на вооружение советскую идеологическую модель, которую условно назвала «брежневизмом» – она давала поистине неисчерпаемые ресурсы для выживания кубинского паразитического социализма.

«Горбачевизм» братья Кастро отвергли решительно, назвав его «открытым ревизионизмом». А стратегию Ельцина вообще сочли преступлением против всего прогрессивного человечества в угоду империализму янки.

Но чем может быть полезен Кубе putinismo – смесь полуавторитарных политических методов управления и кумовского капитализма? Дело в том, что на острове вызрело новое поколение руководителей в возрасте от 45 до 55 лет, которые готовы прийти на смену «старым гвардейцам», уже перешагнувшим порог девятого десятка. Часть из них – партийные номенклатурные работники, но ядро составляют военные, члены семьи Рауля Кастро и других высших армейских чинов.

Под руководством Рауля на острове сформировалось настоящее акционерное общество под названием «правительство Кубы, Ltd», состоящее из новой кубинской аристократии. Абсолютно равнодушная к старым идеологическим стереотипам, она творчески переработала опыт российских «эффективных менеджеров». Кубинские военные сейчас не столько заняты обороной страны от «возможной агрессии империализма», сколько управлением многочисленными туристическими агентствами, производством сигар и рома, авиационными и морскими перевозками. А также торговлей старыми советскими МиГами с Северной Кореей, о чем свидетельствует задержание в зоне Панамского канала в июле этого года контрабандного груза.

Но чтобы держать в узде всю эту гвардию новых торговцев-управленцев, нужна сильная рука. Такая, как у Путина. Она должна одновременно сглаживать конфликты между «акционерами», предоставлять гражданам необходимый прожиточный минимум и удерживать власть в своих руках, отражая атаки внутренней и зарубежной оппозиции.
Путин может быть горд – его «доктрина» приобрела мировой резонанс. А то, что пока ее взял на вооружение только один остров и, скорее всего, на достаточно ограниченный исторический срок – так это мелочи.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.