#Только на сайте

Greenpeace: «Задержание Arctic Sunrise идет вразрез с нормами международного права»

25.09.2013


dVnhau0NIvg.jpg

Задержание активистов Greenpeace c точки зрения норм международного права незаконно, как и сам захват судна Arctic Sunrise российскими пограничниками, считает руководитель токсической программы Greenpeace, координатор Санкт-Петербургского отделения организации Дмитрий Артамонов, который сейчас находится в Мурманске. «В момент задержания судно находилось в нейтральных водах», — пояснил он в телефонном разговоре с The New Times.

«С юридической точки зрения они (активисты) должны быть отпущены прямо сейчас, они содержатся в изоляторах абсолютно незаконно», — заявил Дмитрий Артамонов. По его словам, в организации сейчас даже не представляют, «как далеко готовы пойти (в отношении задержанных) российские власти».

Информация о задержании всех 30 человек, находившихся на борту судна Arctic Sunrise, принадлежащего Greenpeace, появилась 24 сентября. За пять дней до этого, 19 сентября, команда Arctic Sunrisе была задержана пограничниками РФ при попытке проведения мирной акции — против добычи нефти в арктических водах — на принадлежащей «Газпрому» нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море.

Сейчас активисты-экологи находятся в мурманском СИЗО, им предъявлены обвинения в пиратстве — по этой статье им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы и штраф до 500 тыс рублей. Впрочем, процессуальные документы о задержании в качестве подозреваемых получили только пять человек, а официальных обвинений пока так и не предъявлено.

Президент Владимир Путин, выступая 25 сентября на Арктическом форуме в Салехарде, заявил, что задержанных активистов нельзя назвать пиратами, тем не менее «формально они пытались захватить платформы и нарушили нормы международного права». По словам президента, никто не «отмахивается» от решения экологических вопросов, но подобная работа должна проводиться цивилизованно: «Лучше бы, если бы представители Greenpeace сидели сейчас в этом зале и обсуждали бы с нами проблемы и высказали бы свою позицию».

Той же оценки, что и Дмитрий Артамонов, придерживаются и независимые эксперты и юристы Greenpeace. На странице «Greenpeace Russia» в Facebook размещено их заявление, где, в частности, говорится: «Действия пограничного управления береговой охраны ФСБ в отношении судна Гринпис Arctic Sunrise неправомерны, необоснованны и нецелесообразны, и противоречат как общим, так и специальным нормам и принципам международного права». Так же считают и в международной правозащитной организации Amnesty International, а более 40 экологических организаций направили президенту России обращение, в котором просят освободить задержанных активистов. Однако в Следственном комитете настроены более жестко: Владимир Маркин заявил, что к уголовной ответственности будут привлечены все лица, пытавшиеся высадиться на платформе, а их действия «посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона».

Целью активистов организации, по словам Дмитрия Артамонова, было «привлечь внимание к проблеме безопасности добычи нефти в Арктике». Это был «мирный протест против опасных и, на наш взгляд, незаконных действий «Газпрома» на этой платформе», подчеркнул собеседник журнала.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.