#Текущие события

Хроника текущих событий

22.09.2013 | № 30 (298) от 23 сентября 2013 года


16–20 сентября
07_01.jpg
Корабль «Гринпис» Arctic Sunrise, захваченный российскими пограничниками

16 сентября, понедельник

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов заявил, что его могут привлечь за экстремизм. В Следственном комитете РФ Немцову сообщили о доследственной проверке по факту его выступления на митинге в поддержку арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова, где он произнес фразу: «Освобождение страны от жуликов и воров мы начнем с Ярославской области».

17 сентября, вторник

Европейский суд по правам человека объединил жалобы «узников 6 мая» и придал им приоритет. Суд направил правительству России 26 вопросов по поводу расследования «Болотного дела» и его рассмотрения в суде. Защита «узников Болотной» считает, что жалоба в Страсбурге может быть рассмотрена еще до вынесения приговора в Мосгорсуде.

18 сентября, среда

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук решил выступить 22 сентября на благотворительном концерте «РокУзник» в поддержку фигурантов «Болотного дела». В концерте примут участие и другие известные музыканты. Все сборы от продажи билетов пойдут на оплату адвокатов подсудимых.

19 сентября, четверг

На заседании Валдайского клуба Владимир Путин, отвечая на вопрос о «Болотном деле», не исключил возможности амнистии. «Но нужно дать возможность довести до конца все необходимые юридические процедуры», — сказал президент.

Международная экологическая организация Greenpeace заявила, что ее корабль Arctic Sunrise был захвачен российскими пограничниками. За акцию протеста против нефтяного бурения в Арктике активистам могут предъявить обвинение в терроризме. Следственный комитет РФ собирается проверить экипаж судна на пиратство (ст. 227 УК РФ). Судно буксируется пограничным кораблем «Ладога» в Мурманск для выяснения обстоятельств.

20 сентября, пятница

Мосгорсуд отказался отменить итоги выборов мэра Москвы. Иск был подан кандидатом в мэры Алексеем Навальным. Помимо общей жалобы в Мосгорсуд Навальный подал еще 951 заявление по факту нарушений при голосовании 8 сентября. 


фотография: Пресс-служба Greenpeace/ИТАР-ТАСС





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.