20–21 сентября в Крыму прошел 10-й саммит «Ялтинской европейской стратегии» (YES). Москва обошла форум вниманием
02_02.jpg
Украина, Киев, 13 сентября 2013 г. Листовки призывают бойкотировать российские товары

В Ливадию приехали президент Литвы Даля Грибаускайте, экс-президент Польши Александр Квасьневский, Хиллари и Билл Клинтоны, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, президент Израиля Шимон Перес, послы, премьер-министры, высокопоставленные политики и чиновники со всего мира… И почти никого из России. Исключение составили лишь глава банка ВТБ Андрей Костин и советник президента РФ Сергей Глазьев.

А ведь Москва зря проигнорировала форум в Крыму. И в кулуарах, и во время круглых столов здесь обсуждалось европейское будущее Украины. 28 ноября в Вильнюсе должно быть подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Между ними будет учреждена зона свободной торговли. Россия этим недовольна. Причем в Москве — начиная от прокремлевских экспертов и заканчивая первыми лицами государства — дают понять, что для Кремля проблема лишь в торгово-экономических отношениях с Киевом. В Ливадии вопрос оценивали иначе.

Многие высокопоставленные европейские дипломаты говорили мне в частных беседах, что вопрос для Европы лежит в идеологической области. Запад не хочет, чтобы Украина оставалась в политической орбите России третьего срока Путина. С этой Россией, где «взбесившийся принтер» печатает репрессивные, гомофобские законы, с Россией, отправившей в колонию Pussy Riot, Россией — заступницей режима Асада ни Украине, ни Европе не по пути. И что примечательно: такое же понимание есть и среди украинской элиты.

Запад не хочет, чтобы Украина оставалась в политической орбите России третьего срока Путина

Не секрет, что в Партию регионов, фактическим лидером которой является президент Янукович, входят многие крупные украинские предприниматели, у некоторых из которых есть бизнес-интересы в России. Но когда Янукович почувствовал некую фронду среди бизнеса, он собрал влиятельных бизнесменов — членов партии и три часа убеждал их в том, что если у них будут потери от сближения Киева с ЕС, государство в стороне не останется. И бизнесмены, в общем, с доводами президента согласились. Да, будет сложно, но мы научились выкарабкиваться из кризисов: 2008 год пережили, так и торговые войны с восточным соседом нам по плечу.

Есть, конечно, одна загвоздка, и зовут ее Юлия Тимошенко. Многие считают, что Владимир Путин до конца был уверен: пока Тимошенко в тюрьме, Евросоюз Украину и на порог не пустит. Но недавно ему стали поступать внушительные сигналы, что могут и пустить. Тут-то Россия и начала действовать в состоянии спешки, если не сказать истерики.

Но есть и другое мнение. Возможно, некие европейские контрагенты Путина намекнули ему: Вильнюсское соглашение подписано не будет. И теперь Путин сознательно подливает масла в огонь, демонстративно давит на Украину в расчете на ответную реакцию и со стороны украинского истеблишмента, и со стороны Европы. А когда в последний момент ничего не произойдет, т.е. соглашение и впрямь не подпишут, Путин сможет удовлетворенно сказать, что, как и в случае с Сирией, его политика принесла плоды.

Впрочем, велика вероятность того, что подобный расчет не оправдает себя. Ведь и Янукович не устает убеждать своих оппонентов, что «все будет нормально» и с Тимошенко до ноября как-нибудь разберутся. Да и Европа в преддверии Вильнюса полна оптимизма.


Фото: ИТАР-ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.