#Только на сайте

#Навальный

#Суд

#Выборы

Суд отказал Алексею Навальному в отмене выборов мэра Москвы

20.09.2013 | Маляренко Евгения

Мосгорсуд принял решение отказать в удовлетворении иска Алексея Навального об отмене итогов голосования на выборах мэра Москвы. В ходе заседания стороне обвинения было отказано в вызове всех свидетелей, а также отклонены все ее ходатайства.

RIAN_02282897.LR.ru.jpg

Леонид Волков, Алексей Навальный и Дмитрий Крайнев (слева направо) при подаче иска в Мосгорсуд


«Хватит здесь, суд вам не место для дискуссий» — процитировал в своем микроблоге активист штаба Навального Николай Кузнецов судью Александру Лопаткину. Так она прокомментировала спор в зале суда, который возник у Кузнецова с представителем Московской городской избирательной комиссии Дмитрием Реутом.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о нарушении порядка проведения столичных выборов, в частности, раздача пенсионерам продуктовых наборов, принуждение к голосованию на дому, незаконная рассылка адресных писем избирателям и многое другое.

«Происходил полный правовой беспредел, — сказал The New Times юрист Дмитрий Крайнев, который в суде представлял интересы Навального. —Нам отказали сегодня во всем. Я думаю, что суду была поставлена задача закрыть вопрос как можно скорее,  потому что нужно закрепить результат Сергея Собянина».

Суд изучил заявления, поступившие от сторонников оппозиционного кандидата в мэры, а также ходатайства о запросах документов, например, реестров надомного голосования. Все ходатайства были отклонены, и юристы Навального не смогли получить на руки документы, которые могли бы подтвердить или опровергнуть аномалии на отдельных избирательных участках. Суд также отказался выслушать около 40 свидетелей обвинения по разным обстоятельствам, как то: подкуп, принуждение к домашнему голосованию, адресная рассылка писем с просьбой поддержать на выборах кандидатуру Сергея Собянина, незаконное использование персональных данных. «Суд не имеет права отказать в вызове свидетелей, если признает, что обстоятельства, которые эти свидетели могут пояснить, имеют отношение к делу, — возмущается Крайнев. — Судья же выслушивает наши аргументы и говорит, что они не относятся к делу. Поэтому, мол, и свидетелей вызывать не надо. В такой ситуации сам собой напрашивается вывод, что судья прямо или косвенно заинтересована в результатах дела». Именно поэтому судье Лопаткиной заявили отвод, который она, впрочем, сама же и отклонила.

Против решения суда в пользу Навального в зале заседаний, помимо представителя МГИКа, выступали уполномоченный защищать интересы Собянина Андрей Парамонов, а также представитель прокуратуры. 

В финале судебного заседания судья отказалась удовлетворить ходатайство об отмене итогов выборов.

Всего сторонники Навального подали 951 иск. 20 сентября был рассмотрен только первый. Остальные заявления касаются отмены результатов голосования на отдельных участках и либо уже приняты к производству, либо все еще рассматриваются судами. Следующее заседание назначено на 27 сентября в Таганском районном суде.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.