#Только на сайте

#Приговор

Прокурор просит смягчить наказание Илье Фарберу на два года

24.09.2013 | Екатерина Селиванова

Во вторник, 24 сентября, прокурор попросил суд смягчить приговор бывшему директору сельского дома культуры «Мошенский» Тверской области Илье Фарберу на два года и снять с него обвинения по статье «превышение должностных полномочий». 


4776466.jpg

1 августа 2013 года Илья Фарбер был признан виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий, его приговорили к семи годам и одному месяцу лишения свободы. На сегодняшнем заседании Осташковский городской суд удовлетворил ходатайство о продлении срока для обжалования приговора Илье Фарберу. Прокуратура просит смягчить Фарберу наказание до пяти лет лишения свободы, а также снизить штраф с трех до двух миллионов рублей. Дата рассмотрения апелляции будет назначена судом позже.

Действующий приговор Осташковского городского суда Тверской области уже второй в деле Фарбера, предыдущий — восемь лет заключения  был отменен Верховным судом РФ.

В своем последнем слове Фарбер заявил, что не признает себя виновным в преступлении. Спустя месяц после вынесения приговора, 4 сентября, президент Владимир Путин назвал этот случай «вопиющим».«Взятка — это более общественно опасное преступление, чем просто кража. Понимаете? Это очевидная вещь. Но могут быть и ошибки», - заявил Путин в интервью «Первому каналу» и агентству Associated Press.

Илья Фарбер — московский художник, который три года назад решил вместе с семьей перебраться из столицы в деревню Мошенки Осташковского района Тверской области. Он преподавал рисование, музыку и литературу в местной школе, а также устраивал мероприятия в мошенковском Доме культуры. Позже Фарбер стал директором ДК. 

Согласно материалам дела, летом 2011 года директор ДК «Мошенский» Фарбер получил взятку от коммерческой организации, которая занималась ремонтом Дома культуры. За полученные 432 тысячи рублей Фарбер позволил не укладывающейся в сроки организации продолжить работы, а также подписал акт выполненных работ. В действительности здание не было отремонтировано, что принесло бюджету ущерб в 941 тысячу рублей. 

Сам Фарбер утверждает, что его дело было сфабриковано, а суд сам путается в материалах. Он заявил, что единственное доказательство против него — показания бизнесмена Юрия Горохова, владельца компании, которая проводила ремонт в ДК. Косвенных доказательств у суда нет. 







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.