465 лет назад родился один из самых знаменитых борцов с мракобесием

3695568502_8172b3b661_o-bw.jpg
Неизвестные повесили в Риме призывы голосовать за Джордано Бруно в качестве министра (несуществующая должность министра философии и сохранения памяти) во время парламентских выборов в Италии. 2013 г.

Джордано Бруно, просвещенный итальянский монах, был поэтом, романтиком и задирой. Родители надеялись, что он сделает карьеру в Церкви, и пристроили его в неаполитанский монастырь. Он и сделал. «Как ни пышны, вы уж мне поверьте, ряса, френч, мундир и галифе, самый яркий путь в бессмертье — это аутодафе» (Нателла Болтянская).

В отличие от Коперника и Галилея, Джордано Бруно не был ни астрономом, ни математиком. Он был самым настоящим фантастом в духе Жюля Верна или Айзека Азимова и предугадывал открытия грядущих веков.

Джордано Бруно слишком много знал для своего глухого XVI века. Гермес Трисмегист, Николай Кузанский, Платон, Тит Лукреций Кар, Аверроэс, пифагорейцы, мнемоника — искусство памяти. Еще в монастыре он усомнился в возможности непорочного зачатия и стал опровергать церковные догматы. Пришлось бежать в Рим и дальше — на север Италии, ибо церковное начальство завело «уголовное дело». Джордано Бруно был взрослый, умный, светский человек, а вокруг него малые, но злобные дети, в рясах и без, жили и рассуждали на уровне дошколят.

Шесть лет Инквизиция пыталась его сломать, используя даже свинцовую кровлю для камеры. Не вышло ничего

Джордано Бруно пошел куда дальше Коперника. Он понял, что звезды — это бесчисленные солнца, вокруг которых вращаются планеты, что гелиоцентризм вечно повторяется в бесконечной Вселенной. Он догадался, что в Солнечной системе есть еще планеты, невидимые для астрономов.

И главное, он был талантливым популяризатором этих идей, он не желал молчать, он читал публичные лекции, он обращался не к ученым, а к широким образованным «массам» эпохи. Из Италии пришлось бежать. Французский король Генрих III дал убежище на три года, а потом его самого одолели Гизы. Протестантская Германия тоже терпела недолго. Не пришлось задержаться и в Англии: и Шекспир, и Бэкон — все держались за Аристотеля и верили, что Солнце вращается вокруг Земли. Терпения Оксфорда хватило на два года, и сама королева Елизавета не сумела справиться с англиканской Церковью. Джордано Бруно собирал толпы на свои лекции, да еще ставил народные антиклерикальные пьесы. «А клубы дыма в воздухе дрожали, на город опускалась темнота, и по углам шептались горожане, а ересь все росла из уст в уста».

А тут как раз в 1591 году венецианский аристократ Джованни Мочениго заманил Джордано Бруно в Италию якобы для обучения его мнемонике. Наверное, это была не только его идея, ибо через год он написал на своего учителя несколько доносов в венецианскую Инквизицию. Последовал арест. Но столько ересей сразу испугали и обескуражили инквизиторов. Тем паче что Джордано Бруно затребовали к себе римские церковники.

Шесть лет Инквизиция пыталась его сломать, используя даже свинцовую кровлю для камеры. Не вышло ничего. На казнь решился папа Климент VIII, передавший дело Бруно в трибунал. Последнее слово осужденного заслуживает анналов: «Вероятно, вы с большим страхом выносите мне приговор, чем я его выслушиваю». И «сжечь — не значит опровергнуть». Больше говорить ему не дали и 17 февраля 1600 года сожгли на площади Цветов с кляпом во рту.

Памятник на месте костра поставили в 1889-м, но еще в 2000 году кардинал Анджело Содано назвал действия инквизиторов «оправданными», а реабилитации Джордано Бруно не дождался до сих пор. Галилея-то реабилитировали: и отрекся, и публичных лекций не читал.

У нас в России в XXI веке пока вместо костра дают «двушечку». Для начала. Словом, «осторожно, религия».

«Закажут очистительную мессу, бродяги унесут остатки дров. Еретики — горючее прогресса, Господь, благослови еретиков!»




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.