#Только на сайте

#Болотное дело

#Суд

ЕСПЧ объединил жалобы «узников Болотной»

17.09.2013

17 сентября стало известно, что жалобы в отношении семи фигурантов «Болотного дела» были объединены в одно производство. Правительству РФ направлены изложение фактов и вопросы от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Первая жалоба в ЕСПЧ по двум фигурантам «Болотного дела» Владимиру Акименкову и Ярославу Белоусову была подана адвокатом их Дмитрием Аграновским еще в январе 2013 года. В течение полугода в Европейский суд обратились еще пять «узников 6 мая»: Леонид Ковязин, Артем Савелов, Андрей Барабанов, Михаил Косенко и Николай Кавказский. Как сообщил 17 сентября Дмитрий Аграновский, семь жалоб были объединены в общую под названием «Vladimir Georgievich Akimenkov and 6 others v.Russia №2613/13». Жалобе придан приоритет, а это значит, что она будет рассматриваться в ускоренном порядке.

«Правительству Российской Федерации направлено Изложение фактов (Statement of facts) как их видит Европейский Суд. Прямо сказать, это видение очень далеко от версии обвинения. <...> Европейский Суд поставил перед Правительством РФ как общие вопросы, так и индивидуальные вопросы по каждому из фигурантов. Больше всего вопросов задано по Акименкову и Белоусову», — объяснил в ЖЖ Аграновский. Всего вопросов задано 26, а документ, отправленный Правительству РФ, состоит из 22 страниц, которые адвокаты обещали опубликовать вскоре после перевода.

По словам Аграновского, ЕСПЧ задал вопросы о бесчеловечном обращении в отношении обвиняемых и подсудимых (ст.3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод «Запрещение пыток»), о предполагаемом неправомерном аресте (п.«с» ч.1 ст.5 «Право на свободу и личную неприкосновенность») и о предполагаемом неправомерном продлении срока содержания под стражей (ч.3 ст.5). У российских властей есть четыре месяца на ответ Страсбургскому суду — до 17 января 2014 года.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.