#Только на сайте

Михаил Ходорковский номинирован на премию Сахарова

13.09.2013

30 сентября депутаты Европейского парламента номинировали экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского на премию имени академика Сахарова.

59184465_1274182992_4.jpg

«Он маяк надежды для оппозиции и развивающегося гражданского общества. Это фигура, символизирующая общую борьбу против автократии, репрессий и деспотизма и за современную, европейскую, мирную и демократическую Россию», — говорится на сайте депутата ЕП от партии «Зеленые/Европейский свободный альянс» Вернера Шульца. Как сообщил The New Times его представитель Борис Дюранде, именно Шульц выдвинул Михаила Ходорковского на премию академика Сахарова, а 60 депутатов Европарламента поддержали его кандидатуру.

На сайте депутата Ходорковского называют политзаключенным, кроме того, утверждается, что в России готовится третье уголовное дело, по которому Ходорковского «отправят за решетку навеки».

Среди ответов на вопрос «Почему Европарламент должен присудить премию Сахарова Михаилу Ходорковскому?» упоминаются его усилия в области развития демократии в России, предложения эффективных реформ по модернизации страны, значимость его фигуры для появления ориентированной на Европу России. Один из аргументов гласит: «Европейский союз не может молча стоять и смотреть, как его подвергают суду в третий раз».

Премия Сахарова присваивается за досижения в сфере защиты прав человека и демократии. В этом году на Сахаровскую премию также номинированы белорусские политзаключенные Эдуард Лобов, Алесь Беляцкий и Николай Статкевич, пакистанская школьница-правозащитница Малала Юсуфзай и бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Лидеры фракций Европарламента изберут лауреата в октябре 2013 года, а вручение премии пройдет в декабре на пленарной сессии в Страсбурге.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.