#Только на сайте

#Навальный

#Выборы

Алексей Навальный подал иски об отмене выборов мэра Москвы

12.09.2013


12 сентября Алексей Навальный направил в суд 952 исковых заявления с жалобами на результаты выборов мэра Москвы. 

400874068.jpg
Сотрудники штаба собрали заявления от 9 тыс. наблюдателей
«Все спрашивают: а где же иски? если вы недовольны результатами и считаете, что были фальсификации, то почему не жалуетесь? Отвечаю: мы готовим обоснованные жалобы. Это требует времени», — накануне сообщил политик в Живом журнале. Сотрудникам штаба пришлось вести исковые заявления на грузовике — их суммарный объем составил около 80 тыс. страниц.

Одно из заявлений требует признания выборов мэра несостоявшимися в целом, оно подано в Московский городской суд. Рассмотрение иска, занявшего несколько десятков коробок, должно состояться в течение одного дня. По словам Навального, Мосгорсуд должен приостановить процедуру вступления избранного мэра Сергея Собянина в должность.

951 иск содержит жалобы на ход голосования на конкретных избирательных участках, их сотрудники штаба развозят по районным судам Москвы. В списке оснований для обжалования результатов выборов — «подкуп избирателей продуктовыми наборами на сумму более 2 млрд рублей», использование кандидатом Сергеем Собяниным эфирного времени федеральных телеканалов и печатных площадей в газете «Вечерняя Москва» в период кампании без оплаты из избирательного фонда, незаконная рассылка адресных писем избирателям с использованием служебного положения, нарушения процедуры составления списков для голосования на дому, заявление президента Владимира Путина о результатах социологических опросов в период, когда эти данные нельзя было обнародовать, и другие нарушения на участках.

В штабе Алексея Навального считают, что по рассмотрению заявленных исков суд должен вынести решение об отмене итогов выборов и пересчете голосов.

В этот же день, 12 сентября, состоится инаугурация Сергея Собянина, которого Мосгоризбирком признал победителем на выборах мэра столицы с результатом в 51,37%.


фотография: ИТАР-ТАСС




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.