#Текущие события

Хроника текущих событий

08.09.2013 | № 28 (296) от 9 сентября 2013 года


2–6 сентября
13_01.jpg
О смерти мамы Михаил Косенко узнал в СИЗО

2 сентября, понедельник

«В России нет политзаключенных», — заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, отвечая на вопрос одиннадцатиклассника на открытом уроке в гимназии «Логос» в подмосковном Дмитрове. «Этот термин используется отдельными гражданами в политических целях», — объяснил Нарышкин гимназистам. Открытый урок был посвящен Конституции России.

Хабаровское городское управление образования потребовало от директора средней школы № 32 города Хабаровска уволить учителя Александра Ермошкина за то, что он гей и ЛГБТ-активист. Решение об увольнении из школы пока не принято, зато Ермошкина уволили из Дальневосточного университета, где он преподавал на кафедре биологии и географии.

4 сентября, среда

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель Движения «За права человека» Лев Пономарев и председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина отказались от участия во встрече с американским президентом Бараком Обамой в Санкт-Петербурге. Они объяснили свой отказ тем, что не смогли согласовать свой график. Светлана Ганнушкина обратилась к президенту Обаме с открытым письмом, в котором попросила его отказаться от проведения военной операции в Сирии.

5 сентября, четверг

Адвоката Светлану Ратникову задержали на заседании суда по делу активиста группы «Война» Игоря Чепкасова. Ратникову обвинили в том, что она вела видеосъемку процесса на айфон. Ей грозит 15 суток административного ареста за «неисполнение распоряжения судьи».

6 сентября, пятница

Адвокаты Михаила Косенко, подсудимого по «Болотному делу», обратились в Замоскворецкий суд Москвы с просьбой разрешить Косенко присутствовать на похоронах матери. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева заявила The New Times, что в УПК нет нормы, которая бы позволяла суду выпустить обвиняемого на похороны. Для этого нужно ходатайство следователя. Пресс-секретарь Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил The New Times, что, поскольку следствие закончено, только суд может принять решение об изменении обвиняемому меры пресечения. Мать Косенко не видела сына больше года — с момента его ареста.


фотография: Валерий Шарифулин/ИТАР ТАСС 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.