#Только на сайте

#Суд

«С прокуратурой и судом все согласовано»

04.09.2013 | Маляренко Евгения

Защитнице прав бизнесменов грозят расправой

Уже более полугода длится суд над налоговиками, вымогавшими взятку у председателя некоммерческого партнерства «Бизнес солидарность», совладелицы фирмы «Софэкс» Яны Яковлевой. Промежуточные результаты борьбы с коррупционерами таковы: обвинение переквалифицировано на более мягкую статью, обвиняемые всерьез рассчитывают на особый порядок рассмотрения дела и смягчение наказания, потерпевшие получают от обвиняемых угрозы, а ходатайства о предоставлении госзащиты «теряются» у следователя.

«Переквалифицировали на 159-ю. С прокуратурой и судом все согласовано. Выйду по амнистии, каждая получит по заслугам», — SMS-сообщение с таким текстом, обращенное к совладелицам НПК «Софэкс», в ночь после одного из судебных заседаний получила глава частной химической фирмы Яна Яковлева — руководитель общественной организации «Бизнес солидарность», специализирующейся на защите прав предпринимателей.

Из взяточников в мошенники

Эта история началась в августе прошлого года, когда в здание ЗАО НПК «Софэкс» пришла плановая налоговая проверка. «Инспектор что-то поковырял, а потом отозвал меня в сторону и предложил связаться с его посредником, урегулировать вопрос по проверке, — рассказала The New Times совладелица фирмы Яна Яковлева. — Посредником тогда оказался бывший сотрудник правоохранительных органов, который сразу же сообщил, что для удовлетворительных результатов налоговой ревизии нам необходимо будет передать ему 3,5 миллиона рублей». 

В противном случае Яковлевой было предложено заплатить штраф, намного превышающий эту взятку. Заодно посредник предупредил, что судебное решение о наложении на компанию санкций оспорить не удастся, потому как «там (в суде и прокуратуре) все схвачено».

На это предложение совладелица фирмы ответила обращением в полицию. Инсценировка передачи взятки в декабре 2012 года завершилась арестами налогового инспектора Руслана Рувинова и его посредника Андрея Барабанова. На обоих завели уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки»). Однако в статусе взяточников они находились недолго. Уже в апреле на одном из судебных заседаний статью переквалифицировали с 290-й на 159-ю («Мошенничество»), включенную в обсуждавшийся тогда законопроект об амнистии. Правда, исходя из недавно принятых поправок в Уголовный кодекс, не имеющие никакого отношения к бизнесу ревизоры под амнистию для бизнесменов не подпадали.

Тогда обвиняемые решили зайти с другой стороны: признать вину и ходатайствовать об особом порядке судебного производства, предполагающем сокращенный режим рассмотрения дела и сниженные сроки наказания. Но еще до удовлетворения этого ходатайства Яна Яковлева и ее близкие получили вышеупомянутые угрозы.

На стороне обвиняемых

Яковлева снова обратилась в правоохранительные органы, на этот раз с заявлением об угрозах, но полиция реагировать не спешила. Тем временем дело передали в суд, а судья Ларин склонялся к удовлетворению ходатайства стороны защиты об особом порядке рассмотрения дела. Материалы по фактам угроз, которые, по словам адвоката Яковлевой Евгения Черноусова, должны были выделить в отдельное судебное производство, не рассматривались вообще. 

«Я вижу, что и суд, и прокуратура, и следствие в данном случае полностью находятся на стороне обвиняемых. Как вышло, что они чудесным образом из «взяточников» превратились в обычных «мошенников», хотя преступление было совершено при исполнении должностных обязанностей и во время проведения налоговой проверки? - недоумевает Яна Яковлева. - Наше законодательство и нормативные акты, которые находятся у налоговых инспекторов, подчас позволяют и даже заставляют ревизоров любым способом начислять штрафы налогоплательщикам. Так иногда инспектор уже приходит со словами: «Я без штрафа от вас уйти не могу. Если у вас не найдено никаких нарушений и вы не хотите санкций – платите мне». А дальше уже рождается коррупция».

«Дело в том, что, как это ни прискорбно, но расследование по данному уголовному делу проведено не в полном объеме, - заявил The New Times адвокат Яковлевой Евгений Черноусов. — По делу видно, что в данном случае не только два обвиняемых должны были быть привлечены к уголовной ответственности. Предполагаю, что там работала преступная группа, состоящая из нескольких человек, которые сначала нагнетали обстановку в отношении предпринимателя, а потом появлялись так называемые люди, решающие вопросы путем «дайте нам денег, и мы устраним все проблемы с налоговой инспекцией».

Сойти с места

На последнем судебном заседании, которое прошло в Гагаринском районном суде Москвы 4 сентября, сторона обвинения заявила возражение против рассмотрения дела в особом порядке, который предполагает минимальный и, возможно, даже условный срок наказания для обвиняемых, а Яна Яковлева обратилась с ходатайством об обеспечении ее государственной защитой (сопровождение оперативных сотрудников уже было предоставлено ей во время предварительного следствия). Однако, как выяснилось, о заявлении совладелицы «Софэкс» об угрозах, якобы приобщенном ранее следователем к материалам дела, судье Ларину ничего не было известно. Теперь Яковлева собирается подавать обращение в Следственный комитет о бездействии следователя.

«Я не уверена, что наша система может меня защитить здесь и сейчас. Пока расцениваю пришедшее мне сообщение как угрозу. Причем следственно-оперативными документами доказано, кто конкретно из этих мошенников написал эсэмэску», — пояснила Яковлева. Однако материалы об угрозах в процессе фактически не используются. Они не выделены в отдельное производство, а значит, по ним невозможно провести проверку и решить — реальна ли опасность и каким образом угрозы в отношении Яковлевой могли быть осуществлены. 

«Все эти грубейшие нарушения, по сути, образец того, как безответственно относятся следователи и руководители к делу, где коррупцию видно невооруженным глазом», — уверен адвокат Черноусов. Защита Яковлевой планирует выразить несогласие с сокращенным порядком проведения судебного производства и требовать, чтобы «дело наконец-то рассматривалось как положено – с вызовом свидетелей, потерпевших, исследованием показаний». «А пока мы топчемся на одном месте», - считает адвокат.

На данный момент максимальное наказание, которое грозит экс-налоговому инспектору Руслану Рувинову и его посреднику Андрею Барабанову за совершенное ими деяние, составляет шесть лет лишения свободы (по статье 159 УК РФ «мошенничество»). Вместо возможных двенадцати лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штрафом в размере 60-кратной суммы взятки (по статье 290 УК РФ «получение взятки»). Как говорится, почувствуйте разницу.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.