#Текущие события

Хроника текущих событий

01.09.2013 | № 27 (295) от 2 сентября 2013 года


26–30 августа
07_01.jpg
Картина Константина Алтунина «Травести»

26 августа, понедельник

Полицейские изъяли четыре картины художника Константина Алтунина из петербургского Музея власти: «Радужный Милонов», «Травести» с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева в нижнем белье, «Эротические сны депутата Мизулиной» и «От исповеди» с патриархом Кириллом в наколках. Алтунину грозит уголовное дело. Он покинул страну, попросил убежища во Франции и готовит иск к России с требованием вернуть «украденные властью» картины.

27 августа, вторник

В квартире ЛГБТ-активиста Николая Алексеева прошел обыск по делу об оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной. На следующий день в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте» Алексеев заявил, что уходит из гей-активизма.

29 августа, четверг

В Госдуму внесен закон о депортации мигрантов. По замыслу авторов законопроекта, мигранты, нарушившие режим пребывания в стране, будут выдворяться за пределы России.

Судья Тверского суда Москвы Елена Сташина оштрафовала четверых участников акции на Красной площади на 10 тыс. рублей. Акция была организована в память о 45-летней годовщине выхода на Красную площадь в знак протеста против вторжения советских войск в Чехословакию.

Генпрокуратура РФ принесла извинения бывшему заместителю начальника столичного СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову за преследование по делу о смерти Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская Тишина». Кратов был оправдан в декабре 2012 года. Кратов еще раньше заявлял, что не собирается добиваться реабилитации в связи с тем, что незаконно был привлечен в качестве обвиняемого по делу о гибели Сергея Магнитского.

30 августа, пятница

Басманный районный суд Москвы продлил срок ареста мэру Ярославля Евгению Урлашову до декабря 2013 года. Судья Артур Карпов приобщил к материалам дела поручительство Бориса Немцова.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.