#Только на сайте

#Выборы

В чем польза от «снятия в пользу»?

29.08.2013

Николай Левичев готов выйти из предвыборной гонки

Кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Николай Левичев готов сняться с выборов в пользу своих соперников — всех, кроме Сергея Собянина. Справоросс полагает, что в таком случае будет возможен второй тур.

TASS_4734520.jpg
Выборы мэра столицы могут пройти без представителя от «Справедливой России»

«Я теоретически утверждаю — если Левичев снимает кандидатуру в пользу Мельникова (кандидат в мэры Москвы от КПРФ), будет второй тур, в который выходит Мельников. Если Мельников снимает кандидатуру в пользу Левичева — будет второй тур, в который выходит Левичев. Если Левичев снимает кандидатуру в пользу Навального — во второй тур выходит Навальный почти наверняка», — заявил Николай Левичев 29 августа на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс». Он отметил, что готов обсудить возможность снятия своей кандидатуры с другими претендентами на пост мэра.

Эксперты между тем уверены, что уход Левичева из предвыборной гонки вряд ли повлияет на результат голосования. «Это «собачья чушь», если второй тур и будет, то вне зависимости от поведения Левичева. Прибавка его жалких долей процента к любому кандидату ничего принципиально на этих выборах не меняет», — разъяснил The New Times политолог Станислав Белковский. Согласно последним данным, электоральный рейтинг Левичева составляет менее 1% (ВЦИОМ), он занимает последнее место в рейтинге кандидатов.

Возможность влияния власти на подобное решение Левичева таким образом практически исключена. «Это было сделано потому, что электоральный рейтинг Николая Левичева стремится к нулю, и естественно, финишировать с таким результатом было бы крайним унижением. Он так говорит, чтобы набить себе цену, это политологический ход — якобы снимется в чью-то пользу, и если второй тур случится, то это заслуга Левичева», — объяснил мотивы кандидата-эсера Белковский, предположив, что Левичев снимется в пользу Сергей Митрохина («Яблоко») или Ивана Мельникова (КПРФ). 

Последний день, когда можно выйти из предвыборной гонки — 2 сентября, то есть за шесть дней до выборов.


фотография: ИТАР-ТАСС





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.