#Только на сайте

#Путин

#Искусство

«Радужный Милонов» и другие

27.08.2013 | Чарочкина Виктория

Автор изъятых полицией картин предпочел покинуть страну

Из петербургского Музея власти изъяли картины художника Константина Алтунина, который изобразил президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, патриарха Кирилла и депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова. Алтунину грозит уголовное дело, и он решил покинуть Россию. Сейчас художник готовит иск к России с требованием вернуть «украденные властью» картины.

865491.jpg
«Радужный Милонов», Константин Алтунин

В музей, открывшийся 15 августа выставкой Константина Алтунина «Правители», сотрудники правоохранительных органов пришли в понедельник вечером 26 августа. Вместе с полицией музей посетил депутат Виталий Милонов, который осмотрел картины и выразил отвращение к экспозиции. Изображенных на полотнах людей он назвал «достоянием России», а способ их изображения — кощунством. После его отъезда здание было закрыто и начались опись и изъятие картин. Четыре работы полицейские забрали из музея («Радужный Милонов», «Травести» с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева в нижнем белье, «Эротические сны депутата Мизулиной» и «От исповеди» с патриархом Кириллом в наколках). При этом они не предъявили никаких документов.

288955_original.jpg
«Травести», Константин Алтунин
«Произошел просто силовой захват, у нас изъяли часть картин, а остальные опечатали и закрыли на ключ. Мы не имеем доступа к экспозиции, у нас увезли кассу, плюс сегодня утром оторвали все вывески, как будто бы не было музея», — рассказал The New Times владелец Александр Донской. По его словам, из всех «вечерних» посетителей музея представился только один лейтенант полиции, а все остальные вели себя очень нагло и не отвечали на вопросы. Среди поздних визитеров были, как утверждает Донской, и сотрудники ФСБ, и сотрудники прокуратуры, а также люди из администрации Санкт-Петербурга.

Управляющую музеем Татьяну Титову не выпускали из здания музея несколько часов, а затем допрашивали в полиции. «Там ей намекали, что Татьяна должна сотрудничать с ними, ведь эти картины, по их словам, явный криминал — тут и оскорбление чувств верующих, и экстремизм... Они говорили, что она молодая девушка и ей незачем защищать Алтунина, ему-то уже светит статья», — передает рассказ своей сотрудницы Александр Донской. До сих пор ему не предъявили никакого юридического обоснования действий полиции, более того, в разговорах сотрудники правоохранительных органов намекают на то, что Алтунину грозит реальный срок за экстремизм и оскорбление чувств верующих, а музей больше не откроется: «музей власти должна делать власть». К тому же в полиции апеллируют к прошлому опыту общения Александра Донского с судебной системой  (в 2007-2008 годах тогда мэра Архангельска Донского признали виновным в подделке диплома и в злоупотреблении служебным положением, приговорив к условному сроку и штрафу, сам Донской считает это дело сфабрикованным).

Как вспоминает Донской, еще со дня открытия музея выставкой интересовались сотрудники полиции в штатском, а накануне изъятия картин  на собственников здания стали оказывать давление: «У нас было три перформанса: день Навального, день Путина и день солидарности с ЛГБТ-сообществом.  И в воскресенье, когда мы делали последний перформанс — Путин сжигал Навального, а потом сам от этого и страдал — уже пошли сигналы. У собственников здания стали спрашивать, зачем мне сдали в его в аренду, мол, неужели не понимаете, чем это грозит, у вас же еще есть имущество...» 

image15936495.jpg
Константин Алтунин на одной из своих выставок
Художник Константин Алтунин сначала планировал приехать в Санкт-Петербург и забрать свои картины, чтобы их не смогли повредить в полиции. Однако в разговоре с The New Times он признался, что поменял свое решение:

Вы ожидали каких-то проблем от этой выставки?

Такая ситуация у меня в первый раз. Обычно мое творчество воспринимают очень благоприятно. А в этот раз я даже стоял в музее и наблюдал реакцию зрителей, от молодежи до пенсионеров — все было совершенно нормально, и поэтому такого удара я просто не ожидал. Оказалось, что если кто-то более-менее нестандартно мыслит, то сразу такое начинается. 

Вы хотели выразить своими картинами политический протест?

wHqfextaams.jpg
«От исповеди»
Нет, я же художник, а художник — это зеркало жизни. Тысячи и миллионы художников обслуживают кухни обывателей, но я этим заниматься не хочу, я изображаю действительность, в которой живу. Мы, художники, не шуты гороховые, нам есть что сказать. Я пририсовал премьер-министру тело красивой женщины — и что, экстремизм мне надо пришивать за это? Вот Барака Обаму как только художники не изображают, ему что, есть дело до этого? Милонову, депутату, своих полномочий не хватает, ему заняться нечем? Зачем такие выпады устраивать с опечатыванием, обвинениями? И почему сейчас? Ведь самая эпатажная работа «Травести» вообще написана два года назад, когда Путин и Медведев начали всю эту эпопею с президентом и премьер-министром (24 сентября 2011 года Дмитрий Медведев на съезде партии «Единая Россия» объявил, что на пост президента в 2012 году будет баллотироваться Владимир Путин. — The New Times).

Как вы планируете вести себя после случившегося?

Сейчас я пересекаю границу России и вылетаю в Копенгаген, потому что считаю угрозу серьезной. Там же все опечатано, картины вывезены, моих друзей могут арестовать, а мне сообщают, что спрашивают, как меня найти. Мне это не нравится, и пока я не могу оставаться в стране. Тем более что депутат Милонов забрал именно свой портрет, наверное, будет утверждать, что я лично его оскорбил своим творчеством. Я не хочу общаться ни с ним, ни с полицией и объяснять, что это мое видение.

Как сообщил The New Times Александр Донской, из Копенгагена Константин Алтунин отправился в Париж и попросит политическое убежище во Франции. Также Алтунин направил письмо президенту Владимиру Путину с требованием вернуть картины и послания всем делегатам G-20 с просьбой поднять в личном разговоре с Путиным тему цензуры в России.


фотографии: Музей власти


 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.