21 августа американский журналист Джеймс Кирчик устроил демарш в прямом эфире телеканала Russia Today: вместо того чтобы отвечать на вопросы о приговоре Брэдли Мэннингу, он вдруг натянул радужные подтяжки и выступил с пламенной речью в защиту геев в России.

Российские власти, кажется, хотели бы замять международную шумиху вокруг гомофобного закона: давно не слышно ни Елены Мизулиной, ни Виталия Милонова, даже олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, поведавшая миру, что «мальчики должны жить с женщинами, а женщины — с мальчиками», извинилась, сославшись на дурной английский. Еще бы: кому нужны скандалы вокруг грядущей Олимпиады? Но занявшийся пожар невозможно потушить, языки отнюдь не олимпийского огня прорываются в самых неожиданных местах. То киноактер Вентворт Миллер отказался ехать на Санкт-Петербургский кинофестиваль, объяснив это озабоченностью с положением ЛГБТ в России. То Джеймс Кирчик оскандалил кремлевский канал: «RT твердит о Мэннинге и Сноудене в режиме 24/7, я не видел ничего о законе против геев», — говорил он.

Джеймс, впрочем, ошибся. RT выпустил сюжет про гей-закон, объяснив миру, что волноваться нечего: он, мол, только защищает детей, и в тюрьму никого не посадят — предусмотрены лишь штрафы. Журналисты RT даже взяли интервью у собственного корреспондента, открытого гея Мартина Эндрюса, рассказавшего, что в Москве ему живется привольно, гей-клубы работают без перебоя, да и в Сочи он тоже только что был и нашел там гей-жизнь в полном расцвете. То ли у сотрудников RT в контракте прописано, что надо беспардонно лгать при первом требовании руководства, то ли астрономическая зарплата застит глаза — не ясно, но живущий много лет в России Мартин Эндрюс мог бы и промолчать, наверное, чтобы не переступать ту черту, за которой становятся подлецами.

Одно хорошо: проблема вышла в плоскость всеобщего обсуждения, об ЛГБТ говорят студенты и школьники, бабушки на лавке и многочисленная интернет-публика. И вот, подростки на Арбате вдруг встают на защиту ЛГБТ-группы с гей-флагами, спасая активистов от гопников, собирающихся искупать их в фонтане Турандот. Православный активист Дмитрий Цорионов (Энтео) достает Алексея Навального во время встречи с избирателями вопросом о гей-парадах, и какой-то степенный москвич вдруг начинает спорить с Энтео: «Мне они не мешают лично. Вот моя жена, мы не против них». И важно тут не то, что Энтео не удовлетворен ответом Навального о том, что все имеют право на демонстрации, и стращает, что тот превратит «первопрестольный град» в содом, а то, что наши соседи, обычные жители, которые раньше об этой проблеме не задумывались вовсе, теперь сформировали свое мнение. Они видят, что против ЛГБТ — Энтео, Мизулина, Милонов, Киселев и иже с ними, а за — весь цивилизованный мир. Они хотят жить не в первопрестольном граде времен Ивана Грозного, а в современной европейской столице, которую европейской делают не велосипеды и парковки, а ценности.

Вот только RT, несмотря ни на что, пытается бороться со здравым смыслом. «Телеканал Russia Today готовит очередной сюжет о жизни гей-сообщества в России. На фоне активного развития в западных СМИ темы о том, что в России притесняют права геев, и призывах бойкотировать Олимпиаду-2014, некоторых случаях отказа деятелей культуры посетить Москву в знак протеста, мы хотим показать реальную ситуацию и просим вас дать комментарий», — вывесил просьбу телеканала на своей странице в Facebook российский журналист Антон Красовский, который, конечно, ни в каком сюжете сниматься не собирается. Снова RT собирается тушить пожар пирогами, и блинами, и сушеными грибами. Вряд ли получится. Вот только тушить не противно?




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.