21 августа Абинский районный суд Краснодарского края вынес приговор четырем чиновникам, обвинявшимся в халатности во время прошлогоднего наводнения на Кубани. Тогда в регионе погибли 172 человека, из них около 160 — в Крымском районе

Экс-глава администрации Крымского района Василий Крутько приговорен к шести годам колонии-поселения, экс-глава Крымска Владимир Улановский — к трем с половиной годам колонии-поселения, бывший замруководителя Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций Крымского района Виктор Жданов — к четырем с половиной годам колонии-поселения. Экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко получила три с половиной года лишения свободы условно.

Но есть важный вопрос, который задают активисты и местные жители: почему в приговоре не отразилась вина губернатора Краснодарского края Александра Ткачева? Его слова на центральной площади перед кинотеатром с громким названием «Русь»: «А что, было нужно каждого обойти?» — говорят о многом. Почему не была изучена и озвучена в рамках следствия так часто упоминаемая местными жителями «семиметровая волна», накрывшая город?

Вопросов много, а ответов приговор и следствие дали мало. Процесс над несколькими виновными не стал расследованием всего наводнения, как того ждали люди. А чиновники, скорее всего, освободятся условно-досрочно по отбытии половины полученных ими сроков, ведь они же не политические арестанты.

Считается, что «капитан последним уходит с тонущего корабля», но Крымск показал обратное. Более того, районные чиновники пытались сфальсифицировать акты и протоколы, совершив служебный подлог с документами и подписав их задним числом. Наводнение показало, как лакмусовая бумажка, что руководители любого уровня в благоприятной для них системе расслабляются, перестают быть готовыми к нестандартным и критическим ситуациям. Мэр Омска Вячеслав Двораковский, не прервавший свой отпуск после трагедии на Иртыше, когда баржа врезалась в теплоход (6 человек погибли и 49 пострадали), — еще одно тому доказательство.

В России, к большому сожалению, сейчас сложилась ситуация, когда взорваться, утонуть, сгореть по разным причинам может любой поселок или город. И на региональные власти в подобных ситуациях надежды мало. Можно верить только в мужество и героизм отдельных людей — неважно, сотрудников МЧС, полиции, пожарных или обычных, не равнодушных к беде людей.

Во время прений сторон в суде одна из жительниц Крымска зачитала стихотворение, которое очень верно отражает боль жителей и их неверие властям:

Здесь двери не закрыты неспроста,
Распахнутые навсегда теченьем.
А власть бессовестная так же, как всегда,
Упорно борется со своей же тенью.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.