#Только на сайте

Брэдли Мэнниг: finita la comedia?

21.08.2013 | Злодорев Дмитрий – специально для The New Times, Вашингтон

Приговор информатору Wikileaks — 35 лет тюрьмы


21 августа военный суд в Форт-Мид (штат Мэриленд, США) приговорил информатора Wikileaks 25-летнего рядового американской армии Брэдли Мэннинга к 35 годам тюремного заключения с правом досрочного освобождения. Мэннинг может выйти на свободу в 2021 году.

Рядовой первого класса Брэдли Мэннинг через сайт Wikileaks распространил около 700 тыс. секретных документов Государственного департамента и Пентагона, в том числе касающихся ведения боевых действий в Ираке в 2009-2010 годах. Ранее суд оправдал его по наиболее серьезному обвинению в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 обвинений, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество.

Мэннингу грозило 90 лет лишения свободы: таков максимальный срок по этим статьям. Обвинение просило 60 лет. Аргумент: чтобы другим было неповадно. Защитники  настаивали на 25 годах, утверждая, что хотя Мэннинг и нарушил присягу, он действовал в интересах общества, разглашая секретные документы. В итоге военный судья полковник Денниз Линд назвала промежуточную цифру — 35. И самое важное: с правом досрочного освобождения. Это значит, что по отбытии трети срока (11,5 лет) минус 3.5 года, которые он уже провел в тюрьме, ожидая суда и приговора, Мэннинг может просить о досрочном освобождении. В таком случае Мэннинг может оказаться на свободе в 2021 году, когда ему будет 35 лет. Суд также разжаловал Мэннинга из рядовых первого класса в просто рядовые. Обвинение настаивает на штрафе в $100 тыс. -- как частичное покрытие издержек, которые понесло правительство в результате его действий. 

С оглашением вердикта судебная сага, в течение многих месяцев привлекавшая внимание не только американцев, но и всего мира, не завершится. Приговор будет автоматически направлен в Апелляционный суд по уголовным делам Сухопутных войск США. Если, конечно, сам подсудимый не решит неожиданно отказаться от предоставленного ему законом права.

Стороны обвинения и защиты в последний раз сошлись в зале суда в понедельник. И конечно, не смогли прийти к общему знаменателю. Адвокат Мэннинга Дэвид Кумбс, которого его подзащитный попросил заняться изучением возможностей помилования или сокращения тюремного заключения, призвал суд проявить милосердие и дать его подзащитному такой срок, который бы «не лишил его молодости». «Возможно, самое серьезное его преступление заключалось в том, что он видел серьезную проблему в гибели людей и не мог игнорировать такую ситуацию», —сказал Кумбс о Мэннинге в ходе заключительных слушаний.

С этим, естественно, не согласился прокурор капитан Джозеф Морроу, который, обращаясь к судье Линд, заявил, что подсудимый «изменил Соединенным Штатам». «Он заслуживает того, чтобы за эту измену провести остаток жизни в тюрьме», — уверен прокурор.

Сам Мэннинг, выступая на процессе, признал, что нанес ущерб безопасности родной страны и попросил суд о снисхождении. «Прошу прощения за то, что причинил вред другим людям. Прошу прощения за то, что причинил вред Соединенным Штатам».

Общественное мнение, как водится, разделилось. Вот лишь несколько отзывов, которые довелось прочитать на одном из новостных американских порталов.

«Как у человека, который служил в Ираке и Афганистане, у меня есть только два слова об этом парне: повесьте его», — пишет один из интернет-пользователей. Ему вторит ветеран операции «Буря в пустыне»: «Я надеюсь, что он получит свое сполна. Или оставьте Мэннинга ветеранам, чтобы те могли спустить его в мусор».

Впрочем, есть и другие мнения. Один из участников обсуждения, например, считает правильными намерения Мэннинга рассказать миру о том, как «наши солдаты расстреливали мирных граждан с вертолетов», однако выражает сожаление тем, что для этого человеку пришлось «нарушить клятву и уничтожить свою карьеру». А еще один пользователь и вовсе считает Мэннинга «героем и патриотом, раскрывшим уровень преступности в американском правительстве», добавляя к нему в компанию еще и Эдварда Сноудена.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.