20 августа десять из двенадцати фигурантов «Болотного дела», в отношении которых сейчас идет суд, отказались от участия в процессе.

Обвиняемые решили бойкотировать судебное заседание после отказа судьи Натальи Никишиной огласить протоколы допроса потерпевшего лейтенанта полиции Дениса Моисеева. На допросе в зале суда он путался в своих показаниях и не мог дать точные детали происходившего. Адвокат обвиняемого Сергея Кривова Вячеслав Макаров поставил под сомнение участие лейтенанта Моисеева в событиях, происходивших 6 мая на Болотной площади, в связи с чем стороной защиты было представлено ходатайство об «исключении Моисеева из числа потерпевших». Однако суд сомнений в признании Моисеева пострадавшим не усмотрел.

В зале это решение было встречено криками «позор» и повлекло за собой удаление двух рядов присутствующих в зале слушателей, а почти все обвиняемые отказались участвовать в процессе.

Среди устроивших суду «забастовку» – десять человек (Мария Баронова, Владимир Акименков, Сергей Кривов, Александра Духанина, Алексей Полихович, Леонид Ковязин, Артем Савелов, Ярослав Белоусов, Николай Кавказский и Степан Зимин), как сообщила The New Times подсудимая Мария Баронова. Они отказались комментировать демонстрируемые видеоматериалы и участвовать в обсуждении, пока не будут зачитаны протоколы допроса Моисеева. До конца заседания 20 августа судья такое решение не приняла. В процессе объявлен перерыв до 11.30 21 августа.


фотография: Александр Барошин





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.