40_05.jpg
Сторонники президента Мурси готовы бороться до последнего

Эти журналисты погибли в Египте:
40_001.jpg
Мосаб Эль-Шами, фотограф Rassa News Network (Египет)
40_002.jpg
Ахмед Абдель Гавад, газета «Аль-Акбар» (Египет)
40_003.jpg

Хабиба Ахмед Абд Эль-Азиз, агентство Xpress (Дубай)
40_004.jpg
Мик Дин, оператор Sky News (Великобритания)
Для командующего египетской армией генерала Абдель-Фаттаха ас-Сиси события в стране — своего рода Рубикон, точка невозврата. Если в первые дни после смещения Мурси он мог только опасаться возврата к власти «Братьев-мусульман», которые несомненно осудили бы его за государственный переворот, то сейчас любая гражданская власть будет вынуждена судить его за устроенную в среду, 14 августа, массовую резню. Он это прекрасно понимает, и поэтому трудно представить, на каких условиях он может допустить в будущем, как было обещано, передачу власти демократически избранному правительству.

И без того шаткую легитимность переходного правительства погубила отставка одной из ключевых фигур в кабинете — нобелевского лауреата Мохаммеда эль-Барадеи, бывшего главы МАГАТЭ. Он сказал, что военные приложили недостаточно усилий для мирного решения конфликта с «Братьями», и осудил чрезмерное насилие в разгоне сторонников Мурси.

На ближайшую среду переходным правительством было намечено представление новой Конституции, согласно которой через полгода должны были бы пройти демократические выборы. Не думаю, что кто-то еще в это верит. В ответ на разгон «Братья-мусульмане» и их сторонники атаковали государственные учреждения, полицейские участки, более 40 полицейских было убито. Нападениям подверглись также около 30 церквей по всей стране. Некоторые из них были сожжены. Попытки разрядить обстановку вводом чрезвычайного положения, комендантского часа не остановили «Братьев» и их сторонников от выхода на улицы после пятничной молитвы: 16 августа они объявили «днем гнева». Нет сомнений, что события последней недели приведут к еще большей радикализации «Братьев —мусульман» и их сближению с «Аль-Каидой».

Скатывание страны в пропасть гражданской войны по сирийскому сценарию — это более чем возможно. Не надо забывать, что нынешний лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири — египтянин. Более того, он бывший член «Братьев-мусульман». «Аль-Каида» много бы дала именно для такого развития событий.

Гражданская война в Египте могла бы окончательно подорвать мир на Ближнем Востоке, никто не готов допустить этого. Тем более странной выглядит столь вялая реакция на египетские события в мире. США до сих пор не признали приход к власти военных государственным переворотом — ведь тогда пришлось бы приостановить 1,5-миллиардную помощь Египту. Совет Безопасности ООН ограничился лишь призывами к сдерживанию насилия. Призывы к мирному диалогу раздаются от Вашингтона до Тегерана, от Москвы до Евросоюза, от Пекина до Саудовской Аравии. Но конкретных предложений о посредничестве нет ни у кого. Столь редкое «единение» мирового сообщества вряд ли образумит игроков в кровавом египетском матче. 


фотографии: Reuters, AP Photo




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.