#Текущие события

Хроника текущих событий

14.08.2013 | № 24 (292) от 12 августа 2013 года

5-9 августа
07_01.jpg
Михаил Ходорковский общается с Верховным судом по видеосвязи из ИК-7 города Сегежи

6 августа, вторник

Верховный суд РФ рассмотрел надзорную жалобу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на второй приговор по «делу ЮКОСа» и снизил подсудимым срок на два месяца. Лебедев должен выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский — в августе 2014-го.

На Манежной площади в Москве состоялась акция в поддержку «болотных узников». В ней участвовали 100 человек.

Пикет в защиту учителя Ильи Фарбера, приговоренного к семи годам колонии строгого режима якобы за взятку, прошел на Страстном бульваре в Москве. Поддержать Фарбера пришли 100 человек.

7 августа, среда

Британский писатель и актер Стивен Фрай призвал членов Международного олимпийского комитета и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона к бойкоту Олимпиады в Сочи в 2014 году из-за нарушения прав гомосексуалистов в России. «Абсолютный бойкот зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи просто необходим. <…> Любой ценой надо сделать так, чтобы не казалось, будто Путина одобряет весь цивилизованный мир», — заявил писатель.

Фигурантку «дела Pussy Riot» Марию Алехину перевели из Пермского края в нижегородскую колонию ИК-2. Там уже содержится другая политзаключенная — активистка «Другой России» Ольга Шалина.

Телеведущую Ксению Собчак допросили в СК РФ по уголовному делу об оскорблении, которое возбуждено по заявлению депутата «Единой России» Елены Мизулиной. На допрос также были вызваны ЛГБТ-активист Николай Алексеев, бывший глава Роскомимущества Альфред Кох, журналисты Ольга Бакушинская и Елена Костюченко.

9 августа, пятница

Межрегиональная правозащитная ассоциация «АГОРА» просит прокурора Москвы Сергея Куденеева провести проверку по фактам избиения подсудимых сотрудниками конвойных служб в здании Мосгорсуда. За последние полтора года адвокаты и правозащитники зафиксировали более десяти подобных случаев. 


фотография: Михаил Метцель/ИТАР-ТАСС





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.