#Только на сайте

#Выборы

«Первая причина наркомании — потеря духовного стержня и американцы»

09.08.2013 | Чарочкина Виктория

Репортаж с предвыборного мероприятия Михаила Дегтярева

The New Times посетил очередную предвыборную акцию — на этот раз наш корреспондент побывал на митинге ЛДПР и встрече с избирателями кандидата от этой партии Михаила Дегтярева.

DSC_0052.JPG
Михаил Дегтярев выступал перед избирателями после митинга родной партии

Самый молодой кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев за время своей предвыборной кампании стал известен громкими инициативами, касающимися не только столицы, но и всей страны: то он предлагает давать россиянкам отпуск в «критические дни», то настаивает на том, чтобы снизить расходы на содержание «нелегалов» и кормить их исключительно «Дошираком», то требует запретить шум в квартирах в любое время суток. Тему для очередного митинга и встречи с избирателями Дегтярев тоже избрал нестандартную — проблему незаконных таксистов-«бомбил». Корреспондент The New Times побывал на мероприятии ЛДПР в районе Гольяново.

Митинг для прохожих

Полтора десятка сторонников ЛДПР с символикой партии расположились на небольшой площадке, огороженной невысоким, по пояс, зеленым забором. Плакаты с лозунгами «Бомбилы — позор Москвы», «За чистоту», «Убрать криминал с дорог Москвы», «Дегтярев Михаил — наш кандидат в мэры» и сине-желтые флаги они развернули на фоне вывесок магазинов «Сотка» и «Текстиль для дома». Хотя поводом для митинга были заявлены обращения жителей района, возмущенных ситуацией с нелегальными таксистами возле автовокзала у метро «Щелковская», мероприятие проходило в получасе ходьбы от места, где творился «настоящий беспредел». 

Как настоящая звезда, Михаил Дегтярев выступил перед избирателями не сразу — сначала на «разогрев» вышли активисты ЛДПР. Собрать большую толпу для своего кандидата у ораторов не получилось — первые полчаса речи произносились перед десятью-пятнадцатью жителями, расположившимися на некотором отдалении от площадки. Четыре подростка с предвыборными программами Дегтярева в руках то снимали выступающих на айфоны, то прыгали на самокатах, а остальные группки зрителей больше говорили между собой, чем слушали доносящиеся из динамиков слова «Бомбилы» грабят пассажиров...». Непосредственно у ограды, за которой проходил митинг, стояли только журналисты и помощники Дегтярева, причем один из них, усевшийся на заборчик, использовал программу кандидата в мэры как подстилку.

Выход к микрофону высокого мужчины в темно-синей футболке с белым воротничком, бежевых штанах и темно-синих замшевых модных ботинках повысил интерес жителей к мероприятию: звучный голос из колонок заставлял останавливаться идущих из магазинов с сумками местных пенсионерок.

«Вообще никто не звонил и не звал на встречу, даже в почтовом ящике ничего не было. Я здесь случайно оказалась, просто мимо шла», — поделилась с The New Times жительница района Валентина Петровна, специалист «Роскосмоса». Она еще не знает, за кого будет голосовать: «Собянин тоже все хорошо предлагал, но ничего хорошего мы не увидели».

Последователь Путина

— Надо закрыть все границы со среднеазиатскими государствами, отменить все самолеты Ханой-Москва, отменить поезда Бишкек-Москва и так далее, — почему-то начал с проблемы мигрантов Михаил Дегтярев. — Нам не нужны здесь граждане, которые не соблюдают наши традиции и обычаи и не платят налоги.

Впрочем, вскоре оказалось, что приезжие к «бомбилам» имеют самое непосредственное отношение: именно мигранты, по мнению Дегтярева, становятся нелегальными таксистами, а потом, как было после теракта в аэропорту «Домодедово», просят огромные деньги, чтобы довезти до больниц потерпевших.

— Государство ни черта не делает! — держась за микрофон двумя руками, заявил Дегтярев, и слушатели одобрительно закивали, послушно реагируя на резкие выражения, которые кандидат использовал еще не раз. 

От «кто виноват» Дегтярев не забывал переходить к «что делать».

– У нас 120 километров побережья в Москве, это город-курорт, и мы очистим Москву-реку... Мы к 2015 году сделаем так, чтобы зарплата каждого бюджетника была 64 рубля... 64 тысячи рублей, — поправился либерал-демократ. — Так сказал сделать президент в своих майских указах, и единственный кандидат, который следует указам, — это Михаил Дегтярев.

DSC_0077.JPG
В основном послушать Дегтярева пришли женщины среднего возраста

Свое имя он повторял постоянно, щедро рассыпая по речи призывы прийти 8 сентября на выборы и проголосовать «за меня, Михаила Дегтярева» и «мою, Михаила Дегтярева», программу.

Молодой и злой

— Это прямо кандидат в мэры? А лет ему сколько? А из Москвы? — интересовались у помощников Дегтярева две подошедшие женщины с пакетами из «Пятерочки» в руках.

Узнав, что москвич, одобрительно кивнули, а про возраст заспорили: 32 — молодой или зрелый? Дорогу молодым — или что он в такие годы может исправить?

— Мне говорят: ты молодой, тебя мало знают, — словно в ответ женщинам разнеслось из динамиков. — Зато пять других кандидатов мы очень хорошо знаем, от Собянина до Митрохина! Вот один из кандидатов, — уклонился от произнесения «нехорошей» фамилии Дегтярев, — бегает и говорит: выбирайте меня, мы снесем президента. Мы его называем «кировский жулик». Если человек так говорит, он хочет весь город сделать заложником своего конфликта. А если мы изберем невменяемого мэра... — пугал собравшихся кандидат, не забыв выразить свое недовольство и «Собяниным, который три года правит», и «чудаками-либералами, которые бегают по улицам вместо того, чтобы говорить».

Наставления от кандидата

3.JPG
На встрече присутствовал «ОМОН»
К концу речи Дегтярева жители уже и сами вышли на площадку, приблизившись к кандидату и готовясь задавать вопросы. Ближе всех к выступающему подошла собака с надписью «ОМОН» на жилете, к которому крепился поводок. Именно хозяйка ОМОНа, блондинка в рыжей футболке с собранными в хвост волосами, и задала первый вопрос: в подъезде вскрыли крышу, а заделывать не стали, все течет, доколе? В процессе общения с этой жительницей Дегтярев заметил валявшуюся у лап собаки газету ЛДПР.

— Поднимите нашу газету, быстро! — сурово скомандовал он.

Женщина послушно потянулась за газетой, хотя, судя по гневным взглядам кандидата в сторону группы поддержки, он ожидал расторопности от своих помощников, а не от избирателей.

В ответ на каждый вопрос Дегтярев обещал «разобраться», не забывая при этом высказать свою точку зрения на проблему.

— Первая причина наркомании — потеря духовного стержня и американцы, — авторитетно разъяснил он темноволосой пожилой женщине в просторной юбке и блузке. — В церковь нужно ходить, в мечеть, кому куда надо... А американцы — как только они вошли в Афганистан, трафик героина вырос на границах в сторону России в сто раз.  

Женщина требовала от либерал-демократа действий:
— У нас в Гольяново есть точка рядом с отделением милиции, где продают наркотики. Там вся молодежь ходит, почему милиция рядом находится, знает это и крышует их? Почему так? А вы решите это?

Проблемой тут же заинтересовался присутствовавший на встрече полицейский, который подошел к женщине за подробностями. Михаил Дегтярев, сначала требовавший от подполковника объяснить, что он хочет от женщины, вскоре удовлетворенно заявил в микрофон: «Вот видите, на местах работаем!»

Тут участники мероприятия неожиданно переключились с кандидата в мэры на полицейского, и на оставшиеся вопросы Дегтярев уже отвечал пяти-шести людям и прилегшей в тенек на площадке собаке. Остальные же окружили подполковника, яростно втолковывая ему и о наркоманах, и о мигрантах, и о дворниках. Но потерявший аудиторию либерал-демократ голос не понизил и уверенно завершил встречу призывом голосовать за него на выборах 8 сентября.

— Да это я здесь хожу, всем занимаюсь, все делаю! А вы ничего не знаете! — кричала около машины ЛДПР на свернувшего флаг сторонника партии женщина с собакой через несколько минут после ухода Дегтярева.

Тот что-то слабо возражал, отходя к автомобилю под напором хозяйки ОМОНа, продолжавшей обвинять его в бездействии. Но Михаила Дегтярева, чтобы сказать «разберемся», как повторял он всю встречу, рядом уже не было.


фотографии: пресс-служба ЛДПР, Виктория Чарочкина




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.